1

Исландия, о которой можно почитать на unique-country.ru – это удивительная страна, которая богата многими уникальными природными явлениями. Но мало кто знает, что кроме гейзеров, вулканов и завораживающих северных пейзажей здесь можно также увидеть еще одно чудо естественного происхождения – так называемые псевдократеры, большинство из которых расположено в районе озера Миватн (Mývatn).

Растения из Европы по всей России

3

Что же такое эти загадочные псевдократеры, и какое отношение они имеют к бурной вулканической деятельности земель Исландии? Туристы, желающие, поближе рассмотреть эту популярную достопримечательность, могут быть совершенно спокойны, ведь псевдократеры напоминают настоящие вулканические сопла лишь на первый взгляд. При ближайшем же их рассмотрении становится понятным, что никакой опасности извержений они не несут, ведь выходные отверстия, как у настоящих вулканов, у них отсутствуют.

4

История образования этих углублений, похожих на кратеры, напрямую связана с извержениями вулканической лавы: когда она накрывала собой влажные поверхности (озера, болотистую местность), то вода, оказавшаяся в своеобразной ловушке, начинала стремительно превращаться в пар. Этот процесс сопровождался резким повышением местного давления, в результате чего пар вырывался наружу, а мощные паровые взрывы формировали рельеф, похожий на конусы с впадинами на верхушках.

5

6

Именно таким образом и сформировался ландшафт озера Миватн, возраст которого исчисляется 2300 лет. После базальтового извержения лавы, которая устремилась к Северному Ледовитому океану, озеро оказалось почти полностью накрытым пылающей вулканической массой. Образовавшийся пар начал взрываться во многих местах, подбрасывая часть лавы вместе с водой, вследствие чего сформировались небольшие островки вулканического происхождения и уже известные нам псевдократеры.

7

Встретить этот обман природы можно не только в окрестностях озера Миватн, но и в других уголках Исландии, к примеру, около Рейкьявика или в юго-восточной части страны. Туристы с удовольствием поднимаются на вершины псевдократеров, стараясь обязательно заглянуть внутрь и оставить у себя в памяти неповторимые впечатления от их посещения.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *