3
Сквер Сибирских кошек – это необычное место, которое стало достопримечательностью Тюмени. Здесь установлено двенадцать скульптурных композиций кошек, которые вылиты из чугуна и покрыты золотой краской. Все скульптуры установлены на трех постаментах, при этом кошки запечатлены в различных позах: одни из них сидят, другие лежат, третьи карабкаются или играют с котятами. Автором таких довольно необычных кошачьих статуй является архитектор Марина Альчибаева. Если вы собираетесь посетить этот город, отели тюмени станут лучшим вариантом проживания.

DSC06882
0_5f40f_9e073d6f_XXL

Идея создания этого сквера связана с годами Великой Отечественной войны, а именно – с блокадой Ленинграда. В те тяжелые дни, когда люди начали массово умирать от голода, многие начали истреблять кошек, чтобы использовать их мясо для пропитания. Кошки, таким образом, спасли тысячи человеческих жизней, но в блокадном городе завелись многочисленные стаи крыс, которые пожирали и до того скудные запасы провианта, наносили огромный урон картинам в Эрмитаже и даже обгрызали спящим людям носы.

2

Огромные стаи крыс пытались давить с помощью техники, в том числе и танков, стреляли с оружия, но все подобные мероприятия были безуспешными. Сразу же после прорыва блокады местные власти решили завезти из Ярославской области несколько вагонов дымчатых кошек, которые считались одними из лучших крысоловов в мире. В Ленинграде за прибывшими кошками выстраивались огромные очереди, всем жителям города их, естественно, не хватило.

159009_900
1

После этого еще несколько раз кошек завозили с разных сибирских городов, в том числе из Тюмени, всего же было завезено в северную столицу России более пяти тысяч животных. Так кошки из Сибири спасли Ленинград от ненасытных крыс, да и сегодня более семидесяти котов охраняют Эрмитаж от грызунов, при этом они имеют специальный «эрмитажный паспорт».

4

Официальное название скверу, который существует продолжительное время, дали в ноябре 2008 года. Сквер Сибирских кошек имеет сравнительно небольшую площадь, но здесь очень уютно и комфортно. Сюда часто приходят целыми семьями, чтобы отдохнуть и провести фотоссесии возле скульптур усатых красавиц.

523
5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *