0_a6a8f_6db9b6c7_orig
Сигирия, представляющая собой великолепную скалу-крепость, считается одной из самых таинственных достопримечательностей на планете. Этот уникальный архитектурный памятник Шри-Ланки является монументальным шедевром древнего зодчества.

0_a6a95_c79f3bea_orig
0_a6a90_c80ed96_orig

Свою историю эта удивительная цитадель начинает в 477 году, именно тогда по распоряжению короля Касьяпа, предательски убившего своего отца, было начато ее строительство. Младший брат короля как раз в это время собирал войско в Южной Индии, чтобы отомстить узурпатору.

Замок Сигирия

Правитель Касьяп опасался мести своего брата, поэтому он решил соорудить мощную цитадель на вершине громадной ставосьмидесятиметровой скалы. У ее подножья убийца приказал посадить прекрасные сады, наслаждаясь которыми, он смог бы забыть угрызения своей совести. Здесь же, как утверждают многие исследователи, были построены одни из первых в мире фонтаны. Также вокруг крепости было образовано поселение, которое Касьяп провозгласил своей столицей. В городе были скупка золота, рынок, ремесленные мастерские.

Замок Сигирия

Сигирия в переводе означает «львиная скала», и такое название выбрано не случайно, потому что своей формой замок похож на фигуру спящего льва. Такую оригинальную форму цитадели король предпочел по той причине, что у сингалов лев считался священным животным.

Замок Сигирия

Но стены возведенной крепости не спасли цареубийцу от мести младшего брата. Когда войско противника вторглось в замок, Касьяпа, чтобы не попасть в руки правосудия, перерезал себе горло. На сегодняшний день от укрепленного замкового комплекса остались лишь руины, но и среди них туристы могут увидеть много интересного.

Замок Сигирия

Особо интересен посетителям трон Касьяпы, а также зеркальная скала, которая в свое время была превосходно отполирована, она давала практически зеркальное отражение. Не менее популярен замечательный храм, расположенный на вершине скалы, который представлял собой картинную галерею. Даже до нашего времени сохранились ценные фрески, отличающиеся самобытностью и необычной красотой.

Замок Сигирия

Власти Шри-Ланки прилаживают огромные усилия, чтобы сохранить эту ценную историческую достопримечательность.

Замок Сигирия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *