p1100054w
Одним из самых живописных уголков Латвии является Национальный парк Гауя, расположенный в регионе Видземе, который славится своими культурными достопримечательностями. Площадь паркового комплекса, основанного в 1973 году, действительно впечатляет, ведь она занимает более девяноста тысяч гектаров.

DA-241-08

Gaujas nacionalais parks в настоящее время входит в состав Natura 2000, которая представляет собой сеть европейских территорий, находящихся под охраной. В парке, находящимся в живописной долине реки Гауя, проживает более ста пятидесяти видов птиц, сорок восемь видов млекопитающих, а также насчитывается более девятиста видов растений. Собираясь в туристическую поездку в эти края, купите пластиковый чемодан на bagaje.ru, они не только вместительные, но и красивые.

43412267

Национальный парк Гауя привлекает тысячи туристов, ведь на его территории, кроме живописной флоры и фауны, находится больше пятисот исторических и культурных памятников, среди которых особое место занимают пещеры, курганы и старинные замки. Очень интересными для посетителей также являются древние церкви и усадьбы, ветряные и водяные мельницы, к тому же ко многим архитектурным и археологическим памятникам проложены специальные маршруты.

sigulda ordulinnus
IMG_3358

Одним из уникальных мест паркового комплекса считается заповедник Нурмуйжу, по территории которого протекает река Дауда, которая совершенно незатронутая человеческой деятельностью. Вода этой реки кристально чистая, чтобы оставить ее в таком состоянии, туристам проход к ней запретили, поэтому полюбоваться красивыми пейзажами Дауды можно только издали.

p1070442

На берегах реки часто можно увидеть громадных лосей, любопытных оленей и пугливых косуль, все они выходят с чащи к водопою. С наступлением сумерек в воде видны силуэты выдр, а в воздухе проделывают умопомрачительные виражи в поисках насекомых стаи летучих мышь.

7137357434343434
bebrs

В парке выделено несколько особенно ценных для биологических исследований заповедных территорий, к которым относятся овраги Нурмуйжу, болота Судас и леса Рочу. Хочется отметить, что путешественником не хватит и нескольких дней, чтобы познакомится с большинством чудесных уголков Gaujas nacionalais parks.

44527799

Настоящие ценители природы не пропустят возможности пройтись природными тропами Лигатне, а любители старины обязательно посетят Арайшский озерный замок, где в девятом веке жили древние латгалы.

gudu_klintis
OLYMPUS DIGITAL CAMERAти латви

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *