Аппиева дорога
Если отойти от центра Рима, то Аппиева дорога покажется лишь очередной руиной, укрытой кафе и ресторанами. На самом деле, она является одной из самых долгих и старейших дорог планеты и по совместительству одной из популярных достопримечательностей Италии. Дорога, проложена еще во времена Риской империи, стала неотъемлемой частью ее истории.

Аппиева дорога
Аппиева дорога

Аппиева дорога и по сегодняшний день считается одним из чудес Рима. Дорога, которая была проложена еще в 312 году до н.э., протянулась на 560 километров от Рима до Бриндизи. Столь длинный путь был назван в честь известного римского государственного деятеля Аппия Клавдия Цека. Изначально Аппиева дорога была проложена для прохождения армии и обеспечения необходимыми товарами жителей империи, но со временем дорога начала использоваться и для других целей.

Аппиева дорога
Аппиева дорога

Согласно с римскими традициями, тела мертвецов не могут быть похороненными в городе. Вследствие чего, гробницы возводили на окраинах Рима, и множество богатых римлян покоятся прямо у Аппиевой дороги. Их гробницы возле дороги любопытные туристы могут увидеть и сегодня.

Аппиева дорога
Аппиева дорога

Нельзя не отметить, что Аппиева дорога – это просто потрясающая работа для того времени. Безупречно вымощенные камни, скорее всего, остались такими, какими были тысячи лет назад. Бытует мнение, что дорожное полотно положено настолько прочно, что понадобится острый предмет для того, чтобы вынуть один из камней.

Аппиева дорога
Аппиева дорога
Аппиева дорога

После того как власть в Риме заняло христианство, Аппиева дорога приобрела новую жизнь. Как гласит легенда, на этом пути апостол Петр встретил Иисуса. Сегодня часть дороги преобразовалась в парк, однако большая Аппиева дорога все еще пригодна для ходьбы.

Аппиева дорога

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *