Женевские цветочные часы (Швейцария)
Замечательными памятниками архитектуры и музеями всегда удивляет своих туристов Женева, но все же, несмотря на то, что с именем этого города связано много достопримечательностей, его визитной карточкой остаются знаменитые цветочные часы.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

Английский парк, где и находится швейцарская достопримечательность, туристы, посещающие эту страну, всегда включают в список обязательных экскурсий и это не удивительно, ведь зрелище по-настоящему великолепно и даже экзотично.

111Ищете косметику для волос с маслом макадамии? Специально для вас – омолаживающий шампунь Macadamia Natural Oil можно купить в интернет-магазине macadamia-shop.ru. Оптимальные цены и быстрая доставка сделают покупку в магазине еще приятнее.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

Появление цветочных часов, как оказывается, было совсем небезосновательно. Именно они являются символом, олицетворяющим мастерство часовщиков. Такого мнения придерживались городские власти, но вот автор этого памятника – известный ученый Карл Линей толковал цель создания своего детища нечто по-иному. В созданной конструкции он видел предмет, который должен был помочь студентам университета разобраться в биологических ритмах цветов.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

Для этого ученый несколько лет посвятил изучению тайнам флористики, прежде чем ему удалось скомбинировать растения таким образом, чтобы они радовали своим цветением на протяжении долгого времени.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

Конечно же, над созданием цветочных часов работал не только ученый, трудиться пришлось садовникам, дизайнерам, флористам и, конечно же, часовщикам. Для того, чтобы было кому ухаживать за цветами, при городском департаменте был даже создан специальный отдел, сотрудники которого отвечали за эти зеленые насаждения. Уход за цветочными часами заключается в удалении слабых растений и немедленной замене их на новые, а также уничтожении сорняков.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

На часовом циферблате, состоящем из восьми сфер, с приходом нового сезона меняется цветовая палитра. На оформление больших и маленьких клумб понадобилось более шести тысяч растений. Все же посетителей больше интересуют стрелки пятиметрового циферблата, а точнее то, что заставляет их двигаться. Оказывается все просто – в движение их приводит электронный механизм, надежно спрятанный в земле. Кстати, секундная стрелка этих часов является самой большой в мире.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

Справедливости ради стоит отметить, что это далеко не первые цветочные часы, ведь прототипом для их создания послужили еще древнегреческие. Нечто подобное в 1903 году мир увидел в городе Кальвина. Так что женевские часы, изготовленные в 1955 году, нельзя назвать первыми. Как бы там ни было, но сегодня эти часы, объединившие элементы дизайна и садоводства, являются настоящим символом часовой промышленности Швейцарии.

Женевские цветочные часы (Швейцария)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *