река Зрманя, Хорватия
Зрманя считается одной из самых чистых рек Европейского континента, она расположена в северной Далмации неподалеку от горы Велебит. Протяженность реки Зрманя сравнительно небольшая и равняется шестидесяти девяти километрам.

река Зрманя, Хорватия

Река покоряет своей красотой как туристов, так и местных жителей, ее украшают живописные каньоны и шумные водопады, среди которых особенно можно выделить Великий бук, имеющий высоту одиннадцать метров. Зрманя отличается кристально чистой водой, многие считают эту реку самой красивой в Хорватии.

река Зрманя, Хорватия

В конце апреля в акватории реки традиционно собираются любители рафтинга – регаты, прославившей эту карстовую реку во всей Европе. Регата, как правило, длится на протяжении двух дней, а спуск на рафтах происходит в течении двух-трех часов.

река Зрманя, Хорватия

Но и помимо регаты на берегах Зрмани можно найти много разных развлечений. Туристам предлагаются увлекательные экскурсионные маршруты, для них организовываются интересные профессиональные семинары о карсте и спелеологических объектах, а также о флоре и фауне этой яркой природной достопримечательности Хорватии.

река Зрманя, Хорватия

В каждую пору года река Зрманя по-своему прекрасна, в апреле она, будучи шумной и полноводной, привлекает многих любителей рафтинга. В конце весны река успокаивается, она является прекрасным местом для спокойного плавания, завораживая путешественников своими пейзажами.

река Зрманя, Хорватия

В верхнем, а также в среднем течении реки видны многочисленные пороги, последние же двенадцать километров водной глади приспособлены для судоходства.

река Зрманя, Хорватия

Хочется отметить, что исток реки расположен неподалеку от деревни Зрманя Врело, впадает же она в Новиградское море, которое считается заливом Адриатического моря.

река Зрманя, Хорватия

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Красивейшие Водопады реки Зрмании не оставят равнодушным никого! Рекомендую искупаться прямо в водопадах, а я Вам приготовлю пикник прямо на берегу водопадов с рыбкой прямо с костра. Есть интерес? Пишите на Вотцап +420737951479 Наталия ( сопровождение по самым красивым местам Европы ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *