6
Исторический сквер, расположенный в Екатеринбурге, представляет собой музейно-мемориальный комплекс, который многие годы считается важной культурной достопримечательностью города. Именно в этом месте, которое называют «Плотинкой», потому что здесь еще в семнадцатом столетии была заложена плотина, в 1721–1723 годах состоялась закладка Екатеринбургского чугуноплавильного, железоделательного, медеплавильного, а также механического заводов, которые фактически стали началом основания Екатеринбурга.

111Интересует недвижимость в Екатеринбурге? Известный застройщик екатеринбург «Атомстройкомплекс» предлагает квартиры в новых домах, а также паркинги, офисы и даже коттеджи. Оптимальные цены сочетаются с прекрасным месторасположением объектов. Подробную информацию ищите на сайте застройщика atomstroy.net.

ekaterinburg-istoricheskij-skver-03

Площадь Исторического сквера занимает восемь гектар, из которых почти два с половиной отведены под газоны, а два – под деревья. Хочется отметить, что сквер имеет несколько частей, соединенных двумя мостиками, особенно красиво смотрится верхний мостик, украшенный монументальной композицией, которая посвящена основанию города.

4
8

Одним из сооружений железоделательного завода, которые сохранились до наших дней, является плотина. Ее называют не только памятником гидротехнического искусства, но и важнейшим элементом исторического центра города.

ekaterinburg-istoricheskij-skver-01

Очень популярна среди посетителей шестигранная водонапорная башня, расположенная у северо-восточных ворот завода, а также здания бывших кузниц, магазинов и конторы главного механика. Все эти строения были сооружены в стиле классицизма в середине девятнадцатого столетия.

ekaterinburg-istoricheskij-skver-10

На сегодняшний день Исторический сквер считается визитной карточкой Екатеринбурга. Свое современное состояние сквер приобрел в 1973 году, когда город отмечал свое 250-летие.

ekaterinburg-istoricheskij-skver-07
1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *