5
В городе Никосия, который является столицей Кипра, расположен знаменитый дворец Архиепископа. Эта яркая культурная достопримечательность страны считается религиозным центром православного населения, проживающего на острове. Величественное сооружение было возведено во второй половине пятидесятых годов минувшего столетия, причем в нем находилась резиденция архиепископа – высшего духовного лица Кипра. Стоит отметить, что неподалеку расположен и Старый дворец архиепископа, построенный еще в 1730 году, изначально он служил бенедиктинским монастырем.

3

Новый дворец, представляющий собой красивое трехэтажное здание с богатым декором, выполнен в неовизантийском стиле. Украшением дворца Архиепископа являются высокие арки, изящная лепнина и большие окна. Неподалеку центрального входа посетителей приветствует бронзовая статуя архиепископа Макариоса III, который считается одним из инициаторов сооружения этой православной святыни.

1

На сегодняшний день на первом этаже дворца находится Библиотека Архиепископства и Музей народного искусства, где хранятся древние книги и иконы, ценные произведения искусства, археологические находки, старинная одежда и украшения. Также здесь располагается и Музей Национальной борьбы, ведь строительство дворца совпало по времени с освободительной борьбой за независимость острова от Британии.

7

Судьбу Нового дворца Архиепископа нельзя назвать легкой и безоблачной, он не один раз становился центром даже вооруженного противостояния. Так, например, в 1974 году во время военного переворота дворец был сильно разрушен. По этой причине в восьмидесятые годы минувшего столетия здание подверглось обширным реконструкционным работам.

6

Туристы имеют возможность посетить лишь территорию внутреннего двора, а также некоторые коридоры дворца. Внутрь сооружения путешественников не впускают. Не смотря на это, дворец Архиепископа считается одним из самых популярных мест на Кипре.

2
4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *