etara
Заповедник «Этыр», расположенный в окрестностях города Габрово, является важной архитектурно-исторической достопримечательностью Болгарии. Создан он был в 1964 году с целью сохранения болгарских традиций, обычаев и ремесел.

111Интересует недвижимость в Болгарии? Тогда заходите на сайт prian.ru и вы сможете подобрать именно ту недвижимость, которая больше всего подходит именно вам. Это может быть квартира на Солнечном Берегу, апартаменты в Святом Власе или студия в Шкорпиловци. Желаете приобрести виллу или дом? Нет проблем – на prian.ru найдется все!

03sw8kq

Помимо домов с ремесленными мастерскими на территории заповедника можно увидеть валявицы, мельницы, сукновальни – технические сооружения, для работы которых необходимо наличие воды. Уникальность этой коллекции заключается в нормальном функционировании всех объектов, глядя на которые, складывается такое впечатление, что они неподвластны времени, ведь возраст у них уже достаточно солидный. Возможно, это и стало причиной того, что именно водяное колесо является эмблемой «Этыра».

этыр-1

Не менее интересными объектами являются более десятка домов, представляющих точные копии ранее существовавших в Габрово.

004_012_Etyra
33

Прекрасную возможность, заключающуюся в знакомстве со всеми тонкостями когда-либо существовавших здесь ремесел, которых насчитывается около тридцати видов, получает каждый посетитель этнографического поселка. Наиболее любознательные могут даже, подав предварительно заявку, получить элементарные навыки по изготовлению, например, гончарных изделий, предметов из керамики и дерева или же попробовать приготовить ореховое масло и целебный травяной чай. Понравившееся или же изготовленное собственноручно изделие можно приобрести на память в качестве сувенира.

4
004_010_Etyra
3

Первые выходные сентября этнографический комплекс «Этыр» принимает ремесленников из разных стран. Съезжаются они на Международную ярмарку народных промыслов с желанием ознакомить как можно больше людей со своими шедеврами.

004_019_Etyra

Некогда будет скучать в этом заповеднике и детям, потому как для них здесь ежегодно организовываются различные конкурсы. Дети соревнуются в приготовлении сурвакниц, мартениц и даже пугал, а также с удовольствием берут участие в пленэре детских рисунков.

1

Увлекательной в то же время поучительной является традиция проведения Дня Ивана Купала, пророка Ильи, святого Лазаря. Такие мероприятия в очень интересной и доступной форме знакомят всех желающих с местными обычаями.

2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *