075839hnntuu7gbct9agpn
Люди старшего поколения непременно помнят излюбленное лакомство своего детства – сладкие разноцветные карамельные зверушки. Сегодня они утратили свою популярность и это не удивительно, ведь среди такого огромного разнообразия сладостей, которое можно видеть на прилавках магазинов, далеко не каждый обратит внимание на карамельки.

2009622112260

Единственные, кто остались преданными этому лакомству, так это китайцы, которые до сегодняшних дней бережно хранят искусство сахарной живописи. Правительство этой страны делает все возможное для того, чтобы подрастающее поколение, сильно увлекшееся компьютерной техникой, не забывало о традиционных ремеслах.

0025111f7f840ecb7ac004

Сахарные фигурки начали создавать в этой стране еще во время правления династии Мин. Их значение было настолько велико, что карамели на палочке, имеющие форму растений и животных, преподносились даже в качестве жертвоприношений богам. На всех сладостях обязательно присутствовали различные религиозные рисунки, для создания которых существовала специальная бронзовая ложка. Правда появилась она у виртуозов-мастеров сравнительно недавно, а до этого они создавали рисунки с помощью специальных форм.

Для того чтобы овладеть сахарной живописью, человеку приходилось достаточно длительное время работать лишь с бумагой и только после овладения секретами техники в совершенстве, он мог начинать работать с сиропом. Такой строгий подход к делу объяснялся тем, что ошибаться было нельзя, потому как сахару свойственно очень быстро застывать и даже малейшее промедление может свести к нулю все старания художника.

075807mn99wer21np3ow39

Для работы мастеру нужно белый и коричневый сахар, мрамор, используемый в качестве «холста» и деревянная палочка, являющаяся заключительным аккордом в работе.

20140120-082848

Стоимость такого «ювелирного шедевра» невелика, примерно тридцать центов, поэтому туристы всегда с огромным удовольствием покупают эти китайские сладости. Наибольшей популярностью пользуются фигурки фениксов и драконов.

tanghua2

Сегодня сахарная живопись находится в перечне материальных культурных наследий, куда была внесена ЮНЕСКО с целью избежание вырождения.

W020130602399813327690

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *