4214
Важной исторической достопримечательностью российской столицы является Крутицкое подворье, история которого берет свое начало со второй половины тринадцатого века. Именно тогда на крутом берегу Москвы-реки был сооружен мужской монастырь, имеющий название Крутицкое подворье, при нем возвели церковь Петра и Павла.

111Планируете посещение Москвы с туристическим визитом? Это очень хорошее решение, ведь в этом городе находится множество достопримечательностей. К вашим услугам гостиница с почасовой оплатой в Москве под названием Perinna, которая отличается высоким уровнем комфорта за разумные деньги. Бронируйте номер на сайте гостиницы perinna.ru.

4216

Монастырский комплекс вошел в состав Сарайской и Подонской епархии, о его процветании на протяжении многих веков заботились состоятельные люди России. В начале же семнадцатого века Крутицкое подворье оказало помощь народному ополчению, которое возглавили Минин и Пожарский.

DDShI-1Oarc
f_21309651

Но все же свой наибольший расцвет Крутицкое подворье пережило в семнадцатом столетии, когда была основана знаменитая монастырская библиотека и возведен Успенский собор. В этот же период времени на территории монастырского комплекса закладывается очень красивый декоративный сад, его украсили живописные фонтаны и экзотические растения. Не удивительно, что это место считалось одной из лучших парковых зон в Москве.

0_208c1_27ce53c2_orig

Во второй половине семнадцатого века в Крутицком подворье была организована духовная семинария, на территории монастыря переводилось на русский язык много церковной литературы.

0_653e8_153b4d6d_XL

В 1812 году начинается черная полоса в истории Крутицкого подворья, во время французской оккупации практически все постройки были разрушены. Впоследствии власти предпринимали попытки реконструкции архитектурного комплекса, но к началу двадцатого столетия большинство построек все же пребывали в плачевном состоянии.

Митрополичьи+палаты
127781887

Когда к власти пришли большевики, Крутицкое подворье окончательно пришло в упадок, в Успенском храме расположили военное общежитие, практически все церковное имущество было разграблено.

1-DSC_0069

Реконструкция подворья возобновилась лишь в пятидесятые годы минувшего столетия, через некоторое время здесь был открыт музей. Церковное богослужение в храмах Крутицкого подворья во второй половине двадцатого века так и не было возобновлено.

Крестовая палата

Ситуация сменилась в лучшую сторону после распада СССР, Крутицкое подворье было возвращено православной церкви, началось активное восстановление памятников архитектуры. Сегодня это место привлекает тысячи туристов с многих стран мира.

Святые ворота

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *