2
Туристы, которые хотят больше об истории пива, обязательно должны посетить питерский музей пивоварения имени Степана Разина. Он является первым российским музеем, посвященным пивной тематики. Достопримечательность находиться на улице Степана Разина неподалеку от станции метро Балтийская.

111Желаете посетить Санкт-Петербург с туристическим визитом? Это хорошее решение, ведь в этом городе находится много интересных достопримечательностей. Для проживания можете выбрать недорогую гостиницу рядом с Московским вокзалом. Вы будете приятно удивлены высоким уровнем сервиса и домашней обстановкой отеля. Подробности на сайте ligotel.com.

79003647

Пионером пивоварения в России принято считать Абрахама Фридриха Крона. Долгое время Крон работал пекарем у самой Екатерины II. За удачную службу императрица даровала ему достаточно большую сумму денег в размере 30 000 рублей. Бывший пекарь решил не тратить деньги впустую и в 1795 году открыл возле Александро-Невской Лавры небольшой пивоварительный завод. Вскоре у Крона появился конкурент – Ной Казалет с его заводом у моста Старо-Калинкина.

5

К счастью, дети знаменитых пивоваров нашли консенсус, и в 1848 году основали новую компанию «Казалет, Крон и Ко». Именем донского казака Степана Разина предприятие было названо после революции. Подобная инициатива принадлежала делегатам III Всероссийского съезда Советов рабочих, которые, охмелев, решили отблагодарить завод за бесплатное пиво, назвав его в честь легендарного революционера.

DSC_0015

Что касается музея истории пивоварения, то его торжественное открытие состоялось в 1995 году накануне 200-летия работы пивоварительного завода им. Разина. В стенах музея находиться более 600 уникальных экспонатов, которые были взяты не только из заводских полок, но и в заморских коллекционеров. Уникальным предметом коллекции является копия древнеегипетской пивоварни, оригинал которой можно увидеть в стенах Эрмитажа.

DSC03904

Обязательно не пропустите зал «Пивоварение Руси», который включает медный котел, древние кованые весы, много бутылок и даже икону Святого Николая, покровителя пивоварения. В зале также есть занимательное пособие «Как варить пиво» и множество других экспонатов. Среди экспонатов музея можно увидеть копию немецкого закона, датируемого 1516 годом. На бумаге написано, что пиво должно содержать лишь воду, солод и хмель.

3

Питерский музей пивоварения открыт для посещения по средам и пятницам. Тем, кто хочет попасть на экскурсию по музею, стоит заранее записаться по телефону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *