4140386
Стояло в 1570 году появиться в Голландии первым тюльпанам, как сразу же начался процесс тюльпаномании. Нежные красочные цветы можно было увидеть везде: на улицах, площадях, полях.

0_915ab_6058513f_orig
a_park_017-a

Люди настолько увлеклись разведением этих нежных растений, что обзавестись новыми луковицами стало пределом мечтаний, поэтому с каждым днем рынок нуждался все в большем и большем количестве тюльпанов. Когда уже дошло до того, что спрос в тысячи раз стал превышать предложение, не редкими ставали случаи, когда за некоторые сорта тюльпанов люди платили до шести тысяч золотых монет. Приданое невесты и то исчислялось количеством луковиц. Для того чтобы достать деньги они продавали все свое имущество, земли, а иногда шли даже на предательство.

2-Tyul-panny-e-polya

К примеру, одна луковица редкостного сорта Тюлип Брассери приравнивалась по цене к преуспевающей пивоварне. Естественно, что такой «тюльпанный бум» породил огромные спекуляции.

sam_2047

Многие предприниматели, желающие быстро разбогатеть, отказывались от своего бизнеса в пользу цветоводства, не имея при этом абсолютно никаких навыков в этом деле.

Holland

Конечно же, подобная авантюра удавалась далеко не каждому. За несколько лет просто сумасшедшего ажиотажа, наконец, удалось уравновесить спрос и предложение, что привело к существенному снижению цен на эту продукцию. Таким образом, одни, более предприимчивые, наполнили свои карманами приличными деньгами, а другие остались с кучей долгов.

tulip_fields_01

С появлением новых декоративных сортов, тюльпаномания начнет постепенно снижать свои позиции и лишь в конце ХХ века начнется ее новый виток. Сегодня выращивание тюльпанов, которое в Голландии поставлено на промышленную основу, стало наиболее развитым направлением экспорта страны.

a_Keur063-a

Кстати, именно в Голландии был выведен сорт первого в мире черного тюльпана, которому дали название «Роза Берле».

99811780_large_1

Сегодня глядя на разноцветные поля, украшенные тюльпанами и слушая о масштабах их экспорта, трудно поверить о когда-то бурлящих страстях вокруг редкой луковицы того или иного сорта, но о пути который прошел этот цветок, будут помнить еще многие поколения.

tulip_fields_02

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *