1

В детстве многие из нас хотели бы прогуляться по радуге, хотя даже в юном возрасте мы понимали, что это, увы, невозможно. Но иногда люди, уже будучи взрослыми, не забывают о своем детском желании, и делают все для его осуществления. Один из таких взрослых мечтателей с нестандартным взглядом на мир – датско-исландский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), благодаря которому сегодня мы можем побывать внутри почти настоящей радуги.

2

цветная панорамная площадка в Орхусе

Необычная смотровая площадка в виде разноцветного замкнутого круга венчает собой крышу одного из самых крупных художественных музеев Северной Европы – «ARoS», который находится в городе Орхус (Дания). Фактически, это огромная крытая галерея-туннель, с любой точки которой можно взглянуть на город по-новому. Благодаря плавно переходящим друг в друга цветам стекол и изогнутым линиям галереи реальное восприятие окружающего вида немного искажается, что и являлось главным замыслом автора проекта.

4

5

Открытие этого необычного архитектурного объекта состоялось весной 2011 года, и с тех пор датский город Орхус может с гордостью хвастаться новой роскошной достопримечательностью, которая одновременно служит и одним из важных ориентиров на местности, ведь видна издалека.

6

Радужная смотровая дорожка имеет длину 150 м, высота и ширина галереи составляют по 3 м, а диаметр круга равен 52 м. Сооружение установлено на нескольких столбах высотой по 3,5 м каждый, что создает ощущение парения над землей и открывает великолепный панорамный вид на город, раскинувшийся внизу. Сквозь разноцветное стекло пейзаж воспринимается совсем по другому, и посетители галереи выходят из нее с неизменным восторгом.

7

По словам художника, инсталляция под названием «Your rainbow panorama» («Ваша радужная панорама») должна стирать у человека, вступающего в нее, привычные границы реальности. Создавая свое детище, Олафур Элиассон хотел сподвигнуть нас выйти за обычные рамки восприятия действительности, и у него это получилось, ведь гуляя по галерее, начинаешь действительно ощущать себя ребенком в сказке!

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *