Boyana_Church_1
Боянская церковь, сооруженная в честь Святых Николы и Пантелеймона, расположена у подножия горы Витоша, она является одной из немногих архитектурных достопримечательностей средневековой Болгарии, которые хорошо сохранились до нашего времени. Этот христианский храм относится к Сотне национальных туристических объектов страны, он также включен ЮНЕСКО в Список культурного наследия в 1979 году.

свадебные арки Планируете свадьбу? Тогда вам точно понадобится такой красивый атрибут бракосочетания, как свадебная арка. Она позволит сделать мероприятие еще более пышным. Конечно, в большинстве случаев нет смысла покупать арку, лучше взять ее в аренду. На сайте event24.com.ua можно взять в аренду свадебную арку любой конструкции.

dsc_0010-1

Строительство церкви происходило в три этапа. Первый этап длился на протяжении одиннадцатого века, второй – к середине тринадцатого столетия, а третий – к середине девятнадцатого века.

Boyana_Church_E1

Восточная часть церкви представляет собой небольшое, крестокупольное здание, имеющее встроенные подпоры. Эту часть храма практически полностью покрывает слой живописи, датируемый двенадцатым столетием.

Boyana-Church-frescoes

В тринадцатом веке на средства севастократора Калояна и его супруги Десиславы, правящими в Софийской области в те времена, была воздвигнута вторая часть церкви, имеющая два этажа и относящаяся к храмам-гробницам.

3046943680_ae25c3e44d_o

Мастера иконописания Василий и Димитр, имена которых были обнаружены в наше время в ходе реставрации, выполнили роспись большинства стен сооружения. Именно эта стенопись, отражающая достижение болгарской культуры той эпохи, принесла мировую известность Боянской церкви.

026_005_Boyanski_cherkvi

Каждое из изображений, которых здесь насчитывается двести сорок, отличается высокой художественной ценностью. Здесь можно увидеть портреты многих святых, чей вклад в развитие христианства в Болгарии трудно переоценить.

75027

При храме расположен сувенирный магазин, где туристы имеют возможность купить книги, открытки, а также видеоматериалы о Боянской церкви.

026_001_Boyanski_cherkvi

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *