Артиллерийская бухта в Севастополе (Украина)

Берега Артиллерийской бухты стали обустраивать после того, как здесь был основан город Севастополь. Сейчас Артбухта находится в самом центре города, а ее название появилось благодаря тому, что на ее берегах в свое время располагались склады с артиллерийскими снарядами и порохом.  

111Собираетесь летом отдохнуть в Крыму? Тогда лучше заранее забронировать жилье, ведь в горячий сезон подходящего места для проживания может и не найтись. Заходите на сайт krym-travel.com, выбирайте жилье под свои критерии и бронируйте его. Летом вы сможете спокойно и без хлопот отдохнуть в Крыму.

Артиллерийская бухта в Севастополе (Украина)

Город Севастополь основали с таким расчетом, чтобы максимально быстро возвести достаточно большое количество зданий и сооружений. Помимо складов, тут были построены полноценные казармы, а в дальнейшем и артиллерийские мастерские. Бухта же раньше называлась Кади-Лиман, но название Артиллерийская ей подходило больше, и его используют даже сейчас, когда от артиллерийских складов и мастерских не осталось и следа.

Теперь тут можно спокойно кататься на прогулочном катере, чтобы насладиться великолепным видом бухты, особенно в вечернее время, когда включается освещение. Раньше вид с моря открывался не самый привлекательный, ведь можно было увидеть целые кварталы небольших домов и лачуг, в которых жили бедняки. Плана застройки города тогда нее существовало, так что дома строились в большом количестве, но зачастую как попало. На месте современного Центрального рынка, например, было множество неказистых домов, а Южный холм раньше называли «Хребтом беззакония», так как в бедных кварталах этого района процветали болезни, пьянство и преступления.

В начале XIX века появился генеральный план застройки города. Упор был сделан на то, чтобы с берега можно было увидеть все самые красивые здания и памятники. Тогда начали перестраивать и Артиллерийскую бухту, которая стала одной из главных достопримечательностей Севастополя. К 1820 году здесь появился и коммерческий порт, который занимался осуществлением торговли внутри страны. Тут начали постоянно курсировать купеческие суда, которые привозили провизию, лес и прочие товары.

Артиллерийская бухта отличается тем, что ее стоит посетить всем туристам, которые приезжают в Севастополь. Если смотреть на берег с воды, то вы увидите драмтеатр, дельфинарий, деревья на набережной, освещенной фонарями, Дворец детства и юности и многое другое. Зрелище действительно очень красивое и даже в какой-то степени завораживающее.

Артиллерийская бухта в Севастополе (Украина)

Бухта небольшая, так что сюда могут прибывать только малые суда, особенно, если речь идет о стоянке. Зато она находится в центре города и отсюда можно уехать на катере в любую сторону, есть даже причал для паромов. Летом отсюда люди разъезжаются по городским пляжам.

Артиллерийская бухта в Севастополе (Украина)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *