Kuskovo_aerial_view-1
Усадьба Кусково, размещенная в юго-восточной части Москвы, является важнейшей культурной достопримечательностью российской столицы. Изначально этот удивительный по красоте архитектурный комплекс был сооружен как загородная резиденция графов Шереметьевых, причем они владели здесь сравнительно небольшим участком земли, который Борис Петрович Шереметьев называл «куском».

111В Москве расположено очень много исторических достопримечательностей. Интересные усадьбы в Москве, еще много удивительных мест можно увидеть на сайте http://www.anothercity.ru/places/estates. Очень хорошо, если у вас будет возможность лично ознакомится с этими местами, но даже почитать о них очень интересно.

12_kuskovo

Усадьба стала очень популярна среди высших слоев российского общества того времени, здесь устраивали шикарные праздники, театральные постановки и фейерверки. Навещала эти роскошные апартаменты даже сама императрица Екатерина II.

????????

Во владении графов Шереметьевых усадьба Кусково оставалась до 1917 года, после чего она перешла под контроль большевиков и в1919 году получает статус государственного музея. Через двадцать лет к Кусково был присоединен музей керамики, экспонаты которого до сегодняшнего дня представлены в стенах усадьбы.

sjemka_nochyu_16_i44

Хочется подчеркнуть, что Кусково до нашего времени отлично сохранилось, причем в хорошем состоянии здесь можно увидеть много различных уникальных архитектурных сооружений.

98508726_large_5272753vn1

Особых слов вызывает парк, который, несмотря на свой солидный возраст, имеет превосходное состояние. Он радует посетителей живописными видами и приятной атмосферой, поэтому сюда традиционно приезжают свадебные кортежи для того, чтобы молодожены сделали красивые фотографии на память. В парковой зоне сооружена целая система каналов и прудов, которые прекрасно вписываются в здешние пейзажи.

5b29e0e9b3072ed0177845774d716298
62333

Находится в Кусково удивительной красоты дворец, который, кажется, неподвластен времени. Но все же, по мнению многих экспертов и туристов, главной жемчужиной этого архитектурного комплекса считается Грот, который украшен крупными раковинами, морскими камнями и зеркалами.

56068902
????????

Наличие белокаменных статуй античных богов, диковинных птиц и сказочных драконов в дополнении с красивыми светильниками, похожими на переплетенные ветви шиповника, а также мраморным полом с зеленоватым оттенком способствуют тому, что многие называют это сооружение настоящим архитектурным шедевром.

original21135518
??????????????????????

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за отличные фото и рассказ! Теперь я знаю, чем займусь в следующие выходные – поеду в еще один неизведанный инсторический уголок любимой Москвы!

  2. Ездила на экскурсию летом. Экскурсовод все доступно рассказал. Сам дворец очень красивый, сделан с дерева и заштукатурен.Отличная архитектура, очень красивые статуи, вазы. Дворец достаточно большой. Из бального зала есть выход в парк, в котором очень много красивых и ухоженных деревьев. Усадьба Кусково, отличный вариант для отдыха всей семьей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *