dsc03382-kopia
Остров Гозо, входящий в состав Мальтийского архипелага, является тем местом, где можно забыть о повседневных заботах и стремительном ритме жизни, уединиться вдали от шума современных городских улиц. На этом живописном острове фешенебельные отели и рестораны, а также другие признаки технического прогресса искусно завуалированы умиротворяющими и очаровательными пейзажами.

msi-mta-gozo-200903-009
gozo-marsalforn-01-by-rene-rossignaud

Многие туристы называют остров Гозо райским уголком планеты, ведь его красивые соборы и деревни, искрящее море и удивительные местные колориты действительно могут очаровывать и покорять.

91027904
gozo

На этом мальтийском острове история окружает посетителей повсюду, пленяя их воображение. Как утверждают ученые, в местечке Шара, расположенном на острове Гозо, находятся каменные сооружения, считающиеся древнейшими на планете. Эти мегалитические храмы, имеющие название Джгантия (Ggantija), были сооружены почти 3500 лет до н. э., почти на тысячу лет раньше за египетские пирамиды.

4550981818
Gozo-cliffs

Если верить древним легендам, то в пещере Калипсо, которая также находится на этом мальтийском острове, нимфы около семи лет удерживали Одиссея.
На протяжении многовековой истории Гозо завоевывали различные народы: римляне, финикийцы, арабы и карфагеняне. Свой след оставил на острове также и Мальтийский Орден Иоаннитов.

Malta_Gozo_Inland_Sea_BW_2011-10-08_11-18-09
Casas-cuevas-de-Dahtel-Qorrot-Isla-de-Gozo-Malta

Не смотря на то, что многое пришлось повидать острову, он сумел сохранить свою красоту и самобытность. В центре острова величественно возвышается Цитадель (Cittadella), которая столетиями служила надежным укреплением для жителей острова. Сегодня внутри ее крепостных стен находится кафедральный собор, а также музеи археологии, ремесел и фольклора.

DSC06865

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *