Рильский монастырь в Болгарии
Рильский монастырь является одой из самых ярких достопримечательностей Болгарии, расположен он в 120 километрах от Софии в лесах гор Рила. История этой святой обители уходит своими корнями еще в период раннего Средневековья, именно тогда, в десятом веке монастырь и был основан.

111Собираетесь в Болгарию на период отпуска? Тогда первым делом найдите сайт визового центра Болгарии в Москве, чтобы получить необходимые документы и визу. Наиболее полно узнать об этом можно на сайте tourister.ru, там же можно найти много дополнительной информации по Болгарии.

Рильский монастырь в Болгарии

Сам монастырь тесно связан с именем Святого Иоанна Рильского, который являлся первым болгарским отшельником, который проживал в пещере неподалеку святой обители. После смерти монаха в 946 году его останки были перенесены в Софию, где он и был впоследствии канонизирован в лик святых. В 1469 году мощи первого болгарского отшельника возвратили в Рильский монастырь.

Рильский монастырь в Болгарии
Рильский монастырь в Болгарии

На протяжении многих столетий эта святая обитель являлась центром духовной и просветительской жизни Болгарии, во многих населенных пунктах монахи открывали школы, приводили паломников в монастырь.

Рильский монастырь в Болгарии

В 1961 году Рильский монастырь объявляют Национальным музеем, а с 1976 года он становится Национальным историческим заповедником. Высоко оценило культурную ценность святой обители также и ЮНЕСКО, включив ее в 1983 году в Список всемирного наследия.

Рильский монастырь в Болгарии
Рильский монастырь в Болгарии

Современный облик монастыря – это постройки, которые в основном были воздвигнуты в девятнадцатом веке, хотя до наших дней сохранилась Хрельова башня, сооруженная в четырнадцатом веке. В прошлом она была цитаделью для монастыря, здесь можно было надежно укрыться в смутные времена. Высота башни достигает двадцати четырех метров, на ее последнем этаже расположена часовня Преображения Господня.

Рильский монастырь в Болгарии

Хрельова башня доступна для посещений в летнее время. Будучи самой древней постройкой, она пользуется большой популярностью у туристов.

Рильский монастырь в Болгарии

Площадь Рильского монастыря равняется почти девяти тысячам квадратных метров, здесь расположено почти триста помещений, сто из которых являются кельями монахов.

Рильский монастырь в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень красивое место. Если честно сразу захотелось в Болгарию. Признаться мое внимание всегда привлекали такие места как: храмы, монастыри, руины и замки находящиеся в лесу и в горах, так же являющиеся исторической достопримечательностью любой станы и не только Болгарии. Эти места обладают, какой-то сказочной загадочностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *