565301
Эль Ангел – это маленькая деревня в провинции Карчи (Эквадор). Находится она в неотропической экосистеме – «парамо», охватывающею нагорья и хребты Анд. Примечательно, что зона «парамо» находится на высоте 4 500 тысяч метров над уровнем моря, и, возможно, поэтому около 60% здешних растений являются эндемическими.

EspeletiaPycnophylla2

Среди флоры деревни Эль Ангел в глаза бросаются насаждения вида Espeletia pychnophyla – невысокие деревья семейства сложноцветных. Древовидные кустарники с волосатыми листьями и необычными желтыми цветками могут достигать высоты два метра. Охватывая больше половины ландшафта парамо Эль Ангел, они воспроизводят чудесные пейзажи, захватывающие дух и покоряющие воображение. О подобных фантастических местах рассказывают авторы интернет-портала о путешествиях Loratravels.ru – Путешествия и туризм.

495_1alinna_working_a31912bf

Деревня Эль Ангел находится на границе с Колумбией, а это, как мы знаем, всего за 80 километров от экватора. Но, несмотря на столь близкое расположение к экваториальному теплу, горный климат обеспечивает здесь сдержанную прохладу – в зимнюю пору года температурный максимум и не превышает отметку в 0° C. Растения, которые можно увидеть на территории парамо, в процессе эволюции смогли приспособиться к суровым погодным условиям. Одним из проявлений аккомодации является расположение листьев «розеткой», благодаря чему холод не поражает внутреннюю часть растения.

P5210108

Кстати, экосистема парамо и непосредственно деревня Эль Ангел являются домом для многих животных, среди которых сумчатая лягушка, птица кондор, лиса, черепаха и много других зверьков.

el-angel-paramo-103

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *