jfNmnM5Xn7Q
Удивительным памятником древнеэскимосской культуры является Китовая аллея, расположенная на острове Ыттыгране. Сам же остров находится в проливе Сенявина, неподалеку от юго-восточного побережья Чукотки.

111Вы еще не знаете возможностей складных швейцарских ножей? Тогда примите к сведению – юбилейный нож victorinox имеет “на борту”: два ножа, пинцет, увеличительное стекло, пилу по дереву, отвертки, штопор, плоскогубцы, пилу по дереву, открывалку, приспособление для удаления рыболовных крючков и еще многое другое. Согласитесь – это отличный подарок каждому мужчине.

734314_original

Сооружение выполнено из двух рядов костей гренландских китов, которые имеют огромные размеры, при этом они вкопаны в грунт у берега. Аллеи тянется вдоль берега острова почти на пятьсот метров, при этом она отличается сложной структурой.

18462051

Ряд, который находится у самого берега, образуется из черепов китов, каждый с которых достигает в ширину до двух метров, а их высота над землей достигает полтора метра. Все черепа расположены по пятнадцати группам, в каждой из которых имеется от двух до четырех экземпляров.

pv0toEpS5D8

Второй ряд, идущий параллельно первому, образован из челюстных костей, которые напоминают массивные столбы. Впечатляет высота этих строений, достигающая пяти метров, причем их диаметр составляет около полметра.

68829308

Как утверждают ученые, на создание Китовой аллеи были использованы останки почти шестидесяти взрослых особей. Между рядами, сооруженных из китовых черепов и челюстных костей, располагается почти полторы сотни ям, которые в свое время использовались как мясные хранилища.

731036_original

На территории Китовой аллеи также можно увидеть рукотворную каменную дорогу, имеющую длину около пятидесяти метров. Эта дорога приводит к ровной круглой площадке, которая окружена каменными глыбами, в ее центральной части находится большой плоский валун и каменный очаг, имеющий следы золы.

_4UNFhTr3Zc
ZSvGt8Bj2b0

По мнению исследователей, Китовая аллея в свое время представляла собой центральное святилищ крупного межобщинного объединения, члены которого съезжались на остров Ыттыгран, чтобы провести празднования и ритуалы.

731412_original

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *