Panorama_Wadi_Rum
Как бы удивительно это не звучало, но остались все же еще уникальные места на земле, которые как будто не подвластны времени. В списке таких, не тронутых цивилизацией уголков земли, находится и национальный парк Иордании Вади-Рам, который еще называют Лунной долиной.

Historic-Jordan-sands-desert-Wadi-Rum

Над созданием монументальных «небоскребов», встречающихся в этой пустыне на каждом шагу, трудилась исключительно природа. Здесь можно найти места, где местами на смену пустыне приходит полупустыня, радуя путников небольшими кустарниками и полузасохшими небольшими деревьями.

0LfKid5j8fA

Что касается животного мира, то чаще всего в этих местах встречается арабский песочный кот, очень сильно напоминающий домашнего кота, вот только условия проживания у него намного суровей, нежели у домашнего любимца.

tj652-0D5R0

Пустыню Вади-Рам, занимающую площадь более семидесяти тысяч гектаров, называют каменистой, ведь здесь находится много скал, которые являются излюбленным местом для альпинистов. Самым высоким пиком считается Ум ад-Дами – гора, высота которой почти две тысячи метров.

Jordan - Wadi Rum - Red Dunes (medium)

Историки уверяют в том, что эта пустыня ни что иное, как следствие разлома земной коры, после чего, огромные куски гранита и разрушенные горные хребты песчаника посодействовали в образовании подобного чуда, которое очень давно, по версии тех же историков, называлось Вади-Ирам.

jor1jo-01bb00c1c0

Путешествовать бескрайними и безлюдными просторами, исследовать в каньоне наскальные рисунки солидного возраста будет значительно интереснее с опытным гидом, которого можно арендовать с машиной в туристическом центре, находящимся непосредственно у въезда в заповедник.

86858282

Если имеется при себе теплая одежда, то в пустыне можно и переночевать, ведь на территории парка размещено несколько лагерей.

Jeep Safari in Wadi Rum

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *