2568323
Чтобы увидеть одни из самых удивительных растений на планете, нужно определенно отправляться в Индию. Именно в этой стране находятся джекфрут или так называемое «индийское хлебное дерево». Это растение семейства тутовых известно своими самыми большими висячими съедобными плодами. Длина одного джекфрута составляет в среднем 50 сантиметров, при этом вес фрукта может достигать 40 килограмм.

44539
IMG_4117_1024x768
Как уже говорилось, джекфрут – абсолютно съедобный. Более того, благодаря его специфическим вкусовым качествам, этот фрукт часто использует в кулинарии: их варят, жарят, тушат, добавляют в различные блюда. Свежие фрукты едят ломтиками либо же добавляют куски джекфрута во фруктовый салат. Стоит отметить, что, помимо прекрасного вкуса, джекфруты еще и несут в себе целый вагон полезных витаминов, а также достаточно большое количество углеродов. Питательные даже семена, которые на 30% состоят из тех самых углеродов и на 10% из белков.

dzhekfrut
frukty-tajlanda-nazvanija-i-foto-4

Что касается строения плода, то внутри него находятся две доли со сладкой желтой мякотью, которая, собственно, и используется в качестве пищи. В одном плоде джекфрута может размещаться около 500 семян.

Jackfruit-opening-

Кожура свежего и доспелого фрукта издает весьма неприятный запах, тогда как сама мякоть имеет мягкий аромат, который похож на смесь банана и ананаса.

jack

Интересно, что цениться и древесина джекфрута, которая используется для изготовления элитной мебели и музыкальных инструментов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *