0_824d0_9965cd69_orig
Из-за суровости и неприступности Гебридские острова часто называют царством ветра и волн. Все же найти в этих местах нечто особенное и романтичное можно, если внимательнее к ним присмотреться.

Заходите на сайт holaplaya.com и все пляжи европы откроются перед вами.

hebrides-richardson-05

Сегодня люди не очень спешат заселять загадочные и мрачноватые Гебриды, понимая, что жить здесь будет достаточно трудно.

amhuinnsuidh-harris

Возможно, в это будет трудно поверить, но на протяжении четырех тысяч лет небольшие острова и морские утесы были заселены людьми, которые выпасали овец и выращивали, хоть и скромные, урожаи картофеля и зерновых. Для того чтобы бедная местная почва могла прокормить их, островитянам приходилось удобрять ее морскими водорослями и богатыми минеральными солями.

0_824c7_48e4496b_orig
1357578591_derevnya-gasadalur-farerskie-ostrova-1

Конечно же, такая жизнь вряд ли придется кому-нибудь по душе, поэтому и не удивительно, что эти места изъявила желание покинуть даже маленькая община, которая дольше всех продержалась на крупнейшем острове архипелага.

hebrides-richardson-01

Последние жители, насытившись такой жизнью сполна, обратились к правительству Британии с ходатайством переселить их с острова. Таким образом, к 1930 году остров совершенно опустел.

04j

С 1968 года Гебридские острова, считающиеся уже объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, были взяты под охрану.

Сегодня люди редко заглядывают к ним в гости. Единственные, кто не желает покидать эти места, так это птицы, которые очень любят кружить целыми стаями вдоль отвесных берегов. Наверное, они единственные сумели по достоинству оценить красоту Гебридских островов, и их вовсе не пугает неприступность и суровость здешних мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *