OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Одной из достопримечательностей Туниса является собор святого Людовика, который находится в городе Карфаген. Данный католический храм – это бывший кафедральный собор архиепархии Туниса, названный в честь короля Франции Людовика IX.

111Тунис для любого европейца очень экзотическая страна, которая поражает воображения и наполняет новыми впечатлениями. Поэтому можно с уверенностью сказать, что отдых в тунисе станет незабываемым отпуском. А попасть в эту страну поможет компания “Пора отдыхать!”, которая предлагает путевки и туры в Тунис по самым оптимальным ценам.

Carthage(js)1

Церковь расположена на холме Бирса неподалеку от руин древнего античного города, сейчас она используется как концертный зал.

Tunisie_Carthage_Port_03

Инициировал сооружение храма Аль-Хуссейн ибн Махмуд, он обратился с просьбой к французскому консулу о построении христианского храма в честь короля Людовика IX. После этого французский консул определил место, где должен быть построен новый собор. Этим местом стала вершина холма Бирса, здесь в свое время находился греческий храм Асклепия.

Cathedral_of_Saint-Louis_of_Carthage_03

Данная территория была выбрана неспроста, ведь когда-то на этом месте в далеком 1270 году во время проведения восьмого крестового похода умер король Людовик IX. Согласно проекту, утвержденному королем Франции Луи-Филиппом I, предполагалась постройка скромной церкви, где бы сочетались элементы готического и византийского стилей.

Façade_de_la_cathédrale_Saint-Louis_de_Carthage

Собор был выполнен в форме креста, при этом фасад украшают две квадратные башни с небольшими куполами. Главный же купол храма окружают восемь шпилей, вес колокола равняется почти шести тоннам. Три нефамии разделяют внутреннее помещение церкви, которое украшено витражами и арабесками.

Saint_Louis_Byrsa_ruines

В конце девяностых годов XIX столетия собор святого Людовика был удостоен статуса Матери африканских церквей. Когда Тунис приобрел независимость, мощи Святого Людовика доставили в 1956 году в Париж. После этого здание не использовали по прямому назначению, в 1994 году здесь был открыт музей и концертный зал.

Tunis_0229_2013

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *