66bcea
Одним из самых увлекательных пеших маршрутов в мире является тропа Хайку, расположенная на гавайском острове Оаху. «Лестница в небеса» (так называют эту тропу) состоит из 3922 ступеней, поднимаясь вверх на высоту 850 метров к вершине хребта Кулау.

few

Часто вершину затягивает плотными облаками, при этом у туристов создается впечатление, что тропа Хайку доходит до самых небес, подтверждая на все сто процентов свое название. Сначала тропа представляла собой обычную деревянную лестницу, прикрепленную к скале с южной стороны долины Хайку. Конечно, это совсем не деревянные лестницы в Тюмени – те красивые и элегантные, а вариант в Хайку представлял собой не совсем эстетичное зрелище. Зато функциональное.

20131105154322

Хочется отметить, что тропа строилась в 1942 году с целью прокладки кабеля, обеспечивающего связь между Вахиава и долиной Хайку. На одной из вершин хребта Кулау, имеющей высоту 850 метров, в это же время была сооружена военно-морская радиостанция, которая могла передавать сигналы подводным лодкам военно-морских сил США на большие расстояния.

vid-s-lestnitsyi-Hayku-Oahu-Gavayi

Рекордный сигнал, переданный из радиостанции, размещенной на пике хребта Кулау, был принят американской субмариной у берегов Индии на расстоянии, которое равнялось 10600 километров.

3195

В пятидесятых годах минувшего столетия военно-морская база в данной местности была списана, после этого береговая охрана США начала использовать данное место как станцию навигационной системы под названием Омега, при этом деревянные лестницы были заменены металлическими ступенями.

1357571431_lestnica-hayku-gavayi-7

Тропу Хайку закрыли для туристов в 1987 году, но много путешественников просто игнорируют запрещающие знаки, чтобы подойти поближе к небесам, набраться при этом сполна острых ощущений и адреналина.

4161

В 2003 году местные власти провели существенную реконструкцию тропы Хайку, потратив при этом 875 тысяч долларов. В перспективе планируется открыть лестницу для посетителей.

Haiku-Stairs-Oahu-Hawaii

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *