4242684153_7efa1f1e3d_b
Храм Кайласанатха (Эллора) – это единственный в своем роде монолитный комплекс, высеченный из скалы огромных размеров. На его постройку были задействованы около семи тысяч человек, а за все время практически беспрерывных работ, которые длились почти сто пятьдесят лет, было обработано более 200 000 тонн горной породы.

0_9ffd0_58d79ba6_orig

Мастерству людей, сооружающих этот храм, могут позавидовать современные строители, имеющие в арсенале различную технику, ведь в то время люди располагали лишь примитивными орудиями труда, а работа предстояла очень тяжелая. Глядя на это строение, просто в голове не укладывается то, как они могли без помощи кранов, экскаваторов и прочей техники соорудить такое чудо, не используя при этом даже строительных лесов.

kailasanatha_019

Благодаря огромным усилиям не одного поколения людей, сегодня можно любоваться поистине грандиозным сооружением, которое и по площади и по высоте превосходит Парфенон в Афинах.

0_9ffe2_6c720b86_orig

Храм Кайласанатха посвящен богу Шиве, поэтому не стоит удивляться многочисленным статуям божеств, расположенных в специальных нишах, опоясывающих прямоугольный двор храма изнутри.

8479802679_b22b515c37_b

В центре нижнего яруса храма, представляющего собой восьмиметровый цоколь, находятся статуи слонов и львов, имеющие впечатляющие размеры.

Kailash-elephants

Поговаривают, что первоначально для покрытия храма была использована белая штукатурка, чтобы он четко выделялся среди темных скал. Убедиться в этом сегодня возможности нету, но зато можно полюбоваться искусной каменной резьбой, покрывающей сверху донизу храм, на которой изображены сцены индийского эпоса, а у входа можно увидеть статую самого бога Шивы.

52243b00950c7
hram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *