день-саке-в-японии-2
Начиная с 1978 года, в Японии по инициативе профсоюза виноделов первого октября отмечают День саке. Этот день не является выходным в стране, не имеет статуса национального праздника, но все же много японцев именно в этот день не прочь испить популярного алкогольного напитка в честь начала нового сезона виноделия. 

Желающим посетить этот и другие праздники рекомендуем сначала получить визу в Японию.

763309159

К началу октября на большинстве полей в Японии собирают урожай риса, после чего многие компании, производящие алкогольные напитки, приступают к долгому и трудоемкому процессу приготовления саке. Конечно, в определенной степени автоматизация производства, почти повсеместно существующая на сегодняшний день, упрощает изготовление данного алкогольного напитка.

3d2886d7ce2bf571d59ba57844c35c70

Считается, что варить саке японцы начали около двух тысяч лет назад. Долгое время саке производился лишь при императорском дворе и в синтоистских храмах, однако в средние века его стали самостоятельно варить деревенские общины. В те времена технология изготовления отличалась от современной — рис пережёвывали во рту и сплёвывали в специальные ёмкости, где происходило брожение. Позднее был найден особый вид плесневого гриба — кодзи (Aspergillus oryzae), который стал применяться вместо слюны для инициации процесса брожения. В XVII веке саке начинают производить в больших объёмах на продажу.

Основой для приготовления саке является рис, процесс брожения которого вызывается дрожжами кодзи. Специальные требования предъявляются также к воде — она должна содержать калий, магний, фосфор и кальций, но быть свободной от железа и марганца.

z_33e233ac

Процент алкоголя в саке должен находится в пределах 13 – 16 градусов. Почти каждый японский регион имеет свой неповторимый фирменный рецепт приготовления этого напитка. Не удивительно, что ассортимент саке, который могут предложить посетителям в барах или ресторанах Японии довольно разнообразен. Подавать напиток могут как охлажденным, так и теплым, это зависит от предпочтений клиентов, а также времени года.

z_60732b9d

Миллионы японцев под возгласы «Кампай!», означающие «Пей до дна!», в День саке наслаждаются своим любимым напитком, который обычно подают в маленьких стаканчиках теко, имеющие объем 30-40 мл.

день-саке-в-японии-3
Crisissake

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *