10553
Много существующих реликвий окутаны легендами. Не избежала этой участи и главная реликвия сингапурских буддистов – зуб Будды. Существует предание о том, что кремировав тело своего учителя, ученики решили оставить себе его четыре зуба. Как гласит история, один зуб Будды, благодаря стараниям многих людей, сумел попасть в город Канди, где по велению короля, непосредственно на территории дворца, был для него специально возведен двухэтажный храм. В качестве украшения были использованы великолепные росписи, резьба по дереву, а также инкрустация слоновой костью и дорогими металлами. Потолки украшены старинными затейливыми фресками, а в каждой из многочисленных комнат находятся изумрудные, нефритовые или золотые статуэтки, изображающие Будду.

1

Издавна верили в то, что эта реликвия обладает волшебной силой и каждый, кто будет владеть ею, будет наделен огромной властью, поэтому и неудивительно, что это сокровище всегда было достоянием королевских династий.

18007

Сегодня полюбоваться этой реликвией у простых смертных возможности нету. Все, что предоставляется их вниманию – ларец, усыпанный драгоценностями, который находится под стеклом. Несмотря на это, желающих постоять возле зуба Будды всегда достаточно много. Поговаривают, что если в этом месте загадать желание, то оно непременно сбудется. Кроме главной буддистской реликвии в храме можно увидеть древнейшую рукописную библиотеку.

0_6fd34_e6427e4e_XXL

kandi

Что касается остальных трех зубов Будды, то точно известно лишь об одном, который находится в Пекине, еще один якобы был обнаружен в Монголии, а вот следы четвертого и вовсе затеряны.

hram-Zuba-Buddyi-Kandi-SHri-Lanka

kandy-16

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *