Fly-Angel
Самая большая олицетворяющая ангела скульптура, Ангел Севера, находится в Гейтсхеде. Ангел стоит на холме, возвышаясь над дорогами A1 и A167. Стальная статуя, созданная Энтони Гормлием, имеет высоту 54 метра и вес 208 тонн, что даже больше, чем в Статуи Свободы. Если вы собираетесь в Британию с туристическим визитом, лучше сначала выучить английский через скайп.

Размах крыльев составляет ни много ни мало, а целых 54 метра. При этом стальные крылья Ангела Севера еще и наклонены под углом 3,5 градуса, что, согласно задумке автора скульптуры, придает «ощущение объятий».

Строительство этой удивительной скульптуры началось в 1994 году. Сообщается, что проект спонсировала национальная галерея, а общая его стоимость составляет порядка 1 миллиона фунтов стерлингов.

Футуристическая скульптура должна была выдерживать ветер даже ветры со скоростью 160 километров в час, ведь, как уже говорилось, находится вершине холма. Именно поэтому строители решили свайный фундамент, который надежно закрепляет конструкцию в грунте. Кстати, на создание этого самого фундамента израсходовали 165 тонн бетона, что частично объясняет столь большие затраты.

Возведение Ангела Севера длилось 4 года и закончилось в 1998. Тогда работа вызвало немало ажиотажа в СМИ и споров между пуританскими англичанами. Сейчас же Ангел Севера является одной из главных достопримечательностей Северо-Восточной Британии, которая привлекает сотни, а то и тысячи туристов. Некоторые британцы с любовью называют скульптуру The Gateshead Flasher («Гейтсхедский маяк»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *