Kaba_Hippopotamus_200605_Obihiro_02
Со словом «бегемот» у многих ассоциируется громоздкое, неповоротливое и порой агрессивное животное. Но вот мы недавно узнали, что бегемоты могут быть и другими: милыми и маленькими.

P1010708

Речь идет о карликовых бегемотах, популяция которых, увы, постепенно исчезает с лица земли и люди должны приложить все усилия для того, чтобы их сохранить. Длинна тела карликового бегемота составляет около 1,7 метра, при этом его вес не превышает 250 килограммов.

Singapore_96_10

Средой обитания этих «недорослей» являются заболоченные местности Кот-Ивуара, Гвинеи и Либерии. Бегемот карликовый ведет преимущественно ночной образ жизни. По протоптанным тропинкам ночью бегемоты двигаются, как правило, парами, но иногда они ходят и поодиночке.

Pygmy_hippos,_Singapore_Zoo

Что касается истории вида, то раньше карликов можно было встретить и в Азии, и в Африке, и даже в Европе. Сейчас из-за скрытности карликовых бегемотов определить их число довольно таки сложно, но тот факт, что вид занесен в «Красную книгу», свидетельствует о постепенном его вымирании.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Карликовые бегемоты миролюбивые животные. В их рацион входят такие продукты, как корневища, травы и сочные фрукты.

Hyppo_baby0001

Однако в экстремальных ситуациях эти «звери» способны на неведанную агрессию. Ни львы, ни крокодилы не рискуют атаковать маленьких гиппопотамов, ведь знают, на что они способны. Только представьте, что даже, на первый взгляд, флегматичный карликовый бегемот может без труда перегрызть крокодила средних размеров на две части. Так что звериному царству приходиться с уважением относиться к своему маленькому, но удаленькому товарищу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

РЕКЛАМА: читайте про кровь – анализ на резус фактор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *