30
Покупая авиабилеты в варну, самое время присмотреться к Евксинограду – летней резиденции царской семьи Болгарии, которая используется для проведения официальных царских обедов и приемов. Находится эта достопримечательность всего в 8 километрах от города Варна.

Iuzhna_fasada

Идея постройки резиденции появилась в 1882 году, когда князь Александр Баттенберг получил от иерархов земли, где тогда находился монастырь св. Димитрия и Константина. Баттенберг немедленно начал строительство дворца, роскошь которого должна была поразить всю Европу.

Первое именование поместья было «Сандро», что было ласкательным прозвищем князя Александра Баттенберга. Однако это название так и не прижилось, ведь за продолжение постройки дворца вскоре взялся приемник Баттенберга. Его жена, Мария-Луиза Бурбон, решила, что будет лучше назвать дворец «Евксиноград». Название, кстати, было выбрано не случайно, ведь Понт Эвксинский – это старое название Черного моря, на берегу которого, собственно и находится дворец.

apartamenti-evksinograd-1-varna-10

Дворец «Евксиноград» был построен в духе ренессанса ХVІІІ века. Но не только экстерьер этой постройки вызывает восторг: внутри здания можно увидеть высокие потолки, много роскошных элементов декора и антикварную английскую антикварную мебель.

Euxinograd_-_interior

Средне-восточная часть дворцового комплекса была посвящена парку, который в свою очередь разделяется на несколько зон: английский сад, греческий сад и прибрежную зону. А, пожалуй, самой прекрасной частью парка является место между водоемом и дворцом, где гордо величает статуя Нептуна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *