Долина царей (Египет)
Древний город Фива хранит много тайн и одной из них является долина Царей, где находятся величественные гробницы египетских фараонов. На протяжении тысячелетий вокруг этой долины ходили сотни загадочных историй, большая часть которых осталась актуальна и в наше время. О других интересных местах Египта читайте на https://russoturisto.su/. Там же найдете информацию о разных странах и городах мира.

Долина царей (Египет)

Удивительная история этой местности начинается с решения египетского правителя Тутмоса I о захоронении его после смерти не в помпезной гробнице, которая будет на виду, а в определенном тайном месте.

Долина царей (Египет)

Фараон по совету придворного архитектора Ирени решил спрятать гробницу в скалах, чтобы ее надежнее защитить от грабителей, потому как открытые взору пирамиды беспощадно разграблялись. Также с этой целью храмы мертвых сооружались на удаленном расстоянии от гробниц.

Долина царей (Египет)

На протяжении пятисот лет форма захоронений практически оставалась неизменной, при этом немного совершенствуясь. Для надежной маскировки в известняковой скале выдалбливали длинные коридоры, ведущие к погребальной камере. Вход к ней располагался за тайными дверьми, которые маскировались земляными насыпями. Погребальные дары, а также декор самой гробницы были разнообразными. К ним относились биографии мертвых, которые воспроизводились в картинках, а также фигурки различных божеств, магические формулы и гимны.

Долина царей (Египет)

Но, не смотря на все меры предосторожности, покой умерших фараонов был недолгим. Их гробницы разворовывали при свете факелов многочисленные грабители, а преданные фанатики хотели спрятать подальше тело любимого правителя, перенося при этом его из гробницы в гробницу, чтобы якобы отвести от их умершего господина опасность. Так, например, фараон Рамсес III был похоронен три раза.

Долина царей (Египет)

Ограбление могил в Египте стало ремеслом, которое передавалось с поколения в поколение. Семейство Абдюла Расула много лет хранило в тайне безымянную уединенную гробницу, в которой были собраны саркофаги тридцати шести фараонов. В 1881 году после допросов Абдюла Расул показал вход в колодец, где хаотично лежали останки великих фараонов. А уже через неделю упакованных мумий доставили в Каирский музей.

Долина царей (Египет)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *