shutterstock_tanah-lot-small

Многие паломники и туристы со всех концов мира преодолевают тысячи километров в надежде прислониться к стенам необычайного храма Пура Танах Лот. Обосновался он на небольшой скале индонезийского острова Бали. Местные жители, большую часть которых становят индуисты, называют это сооружение не иначе, как храмом земли, находящимся в море. Если вы планируете путешествие к этому месту, не забудьте заранее купить дорожные сумки на колесах на 4roads.su. Там же вы найдете чемоданы, рюкзаки, обычные сумки и т.п.

2409400951_34728d929f_b

Появлению подобного названия поспособствовала оригинальная форма той самой скалы, на которой расположен храм. Глядя на нее, видишь не что иное, как корабль посреди прозрачной водной глади. Единственный путь, по которому можно добраться до храма – узкий перешеек с острова Бали и то, лишь исключительно во времена отлива.

pura-tanah-lot

Возле подножия скалы можно увидеть две пещеры, одна из которых является местом жительства для необычной стражи – змей, которые вот уже много лет охраняют это место. Индуисты верят, что эти змеи – единственные существа, препятствующие проникновению в храм злых духов. Главным оружием таких «стражников» является их яд, который считается одним из самых опасных.

Пура_Танах_Лот

Попасть внутрь пагоды могут только верующие индуисты, другим посетителям туда путь закрыт. Туристам приходиться довольствоваться наружной красотой храма, но и ради этого стоит проделать нелегкий путь. Многие стремятся к этим местам, чтобы испить воды из родничка, находящегося вблизи храма. О его невероятных целебных возможностях уже ходят легенды.

0_820ca_5fa73dd7_XXXL

Нет ничего в мире вечного, и даже такая, на первый взгляд крепкая скала, около тридцати лет тому назад начала поддаваться разрушению. На помощь святыне пришла Япония, выделив денежные средства на укрепление скалы, поэтому часть ее теперь является искусственной.

pura-tanah-lot (1)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *