111

На сегодняшний день Московский зоопарк является одним из самых крупных и старых в России. В нем представлено более тысячи видов животных, а их численность – более шести тысяч особей. Увидеть всех обитателей знаменитого зоопарка предлагает обзорная экскурсия «Москва златоглавая».

8

Основание зоопарка произошло в далеком 1864 году Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений. В числе основных инициаторов образования уникального музея живой природы оказался профессор Московского Университета Анатолий Петрович Богданов. Зоосад финансировался за счет вырученных от входа средств. Также финансирование происходило в виде пожертвований Императорской семьи.

1

2

3

В период с 1905-1917 годы зоопарк сильно пострадал: здания были разрушены, большинство животных погибло, а Аквариум был сожжен. В 1919 зоосад был национализирован. Площадь парка была увеличена практически вдвое, а коллекция представленных животных значительно расширена. Работа зоопарка продолжалась даже в течение Великой Отечественной войны. Реконструкция музея живой природы на открытом воздухе началась в 1990 году, а ее завершение было приурочено к 850-летию со дня основания Москвы.

7

Современные посетители зоопарка могут полюбоваться семейством кошачьих, слонами, жирафами, посетить «Дом приматов», который всегда являлся излюбленным местом детишек. Ныне в нем обитает около 30 видов обезьян. При посещении зоопарка стоит побывать на экспозиции «Полярный мир», который существует с момента расширения территории парка. В нем обитают белые медведи и полярные совы.

4

5

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *