Гламурная стоматология 2500-летней давности

Желание добавить к сияющей белозубой улыбке “шика-блеска” присуще, как оказывается, не только современным миллионерам, но и древней верхушке общества. Сегодня речь о так называемой месоамериканской культуре (территория Мексики), чрезвычайно качественно исполнявших сложные операции на зубах – инкрустации, подпилы и накладки. Если учесть, что работы проводились 3-2 тысячи лет назад примитивными инструментами, то результат достоин всяческого удивления. Ведь высверлить зуб, да не один, да чтоб он вместе с хозяином “выжил” – дело нелегкое и требует достаточной практики и знаний, твердой руки и ясной головы.

Техника, с помощью которой производилась инкрустация, восстановлена путем зондирования черепов и челюстей, найденных при раскопках. Инструментарий нехитрый – сверло с ручным приводом, его можно увидеть на фото. Без сомнения, выполнялось это дело специально обученными мастерами, ибо точность подгонки вызывает изумление ученых. Крепились драгоценные камни специальным цементом, который одновременно служил профилактикой кариеса. Правда, состав вещества на сегодня покрыт завесой тайны. Не исключено, что оперируемому делали своеобразную “анестезию” с помощью специальных трав. Для изготовления самих инкрустаций использовались самые разнообразные камешки, но чаще всего – пирит, потому что он имеет множество разноцветных модификаций, обеспечивающих “богатство выбора”.

Собственно, все. Эталон красоты – вещь довольно спорная, особенно если посмотреть на племена Дани, Мурси или Падаунгов. Майя, которые и занимались инкрустациями зубов, не забывали и о других аспектах внешней привлекательности. Так, новорожденным обжимали головы дощечками, чтоб обеспечить выпуклость лба. Кроме этого, особым показателем считалась косоглазость, для обеспечения чего между глаз подвешивался смоляной шарик, на котором нужно было сосредотачивать взгляд. Если представить результат этих “усовершенствований” внешности, то становится как-то даже жутковато.

Инкрустация зубов
Инкрустация зубов
Инкрустация зубов
Инкрустация зубов
Подпилы зубов
Подпилы зубов
Подпилы зубов
Подпилы зубов
Реконструкция техники инкрустации
Реконструкция техники инкрустации
Реконструкция техники инкрустации
Реконструкция техники инкрустации

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Желание быть красивым, выделиться из общей массы присуще многим.
    Но для этого испытать такую боль, просто жуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *