Памятник Петру I в Петропавловской крепости

В 1991 году, почти одновременно с возвращением Санкт-Петербургу его исторического названия, в городе был также установлен еще один памятник великому самодержцу Петру І. Эта неоднозначная скульптура авторства Михайла Шемякина отлита из бронзы, и представляет собой фигуру основателя великого города, который восседает на троне. Установлена она в Петропавловской крепости, на Главной аллее, недалеко от здания бывшей гауптвахты.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Создавая памятник, Михаил Шемякин отталкивался от наследия другого известного скульптора – итальянца Карло Бартоломео Растрелли, а именно на широко известную «Восковую персону», находящуюся в данный момент в зале Эрмитажа.

В Петербурге имеется множество банкетных залов – красивых, вместительных и с хорошим персоналом. Но когда нужно выбирать залы для банкета, то их круг заметно суживается, ведь для каждого человека важна масса дополнительных параметров.

В 1719 году Растрелли сделал восковый слепок с лица Петра І, на основе которого впоследствии был отлит бронзовый бюст царя. Но если итальянский скульптор старался придать лицу Петра Первого максимальную реалистичность, добавив ему усы и парик, то Шемякин этого делать не стал. В его работе лицо фигуры действительно напоминает жутковатую посмертную маску.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Еще одной особенностью этого памятника является намеренное искажение естественных человеческих пропорций – тело фигуры, сидящей на троне, в 1,5 раза больше, чем его голова. Такое изображение человека было характерно для русской иконописи, и скульптор стремился добиться того же эффекта при создании памятника.

Сегодня фигура Петра І очень популярна среди туристов – они часто фотографируются, сидя у него на коленях. Существует даже примета, что человек, коснувшийся памятника, обязательно станет сказочно богатым, поэтому пальцы и колени бронзового царя отполированы до блеска.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *