20

Меч Сталинграда является наградным оружием, выкованным по инициативе британского монарха Георга VI в знак признания британцами мужества и отваги, проявленных во время Сталинградской битвы. Этот подарок является прекрасным образцом оружейного мастерства нашего времени.

21

Английский кузнец Том Бейси кует клинок для меча Сталинграда

Меч имеет обоюдоострый клинок, длина которого 36 дюймов (около 92 см), выкованный вручную из высококлассной шеффилдской стали. За основу клинка мастера взяли модель «Крестоносец».

Если вас интересуют ножи, мечи, сабли, то лучше всего найти единомышленников для общения. Форум о ножах дает такую возможность – здесь вы найдете много людей, увлеченных холодным оружием.

На клинке нанесена дарственная надпись на английском языке, а на обратной стороне лезвия – на русском. Рукоять меча оплетена золотой проволокой, хрустальную головку украшает золотая роза Тюдоров. И меч, и ножны декорированы драгоценными металлами.

22 23 24 25

Процесс изготовления меча занял около трех месяцев. Король Великобритании Георг VI лично одобрил эскиз меча, выполненный профессором изящных искусств Р. М. Й. Глидоу. На каждом этапе работу выполняли лучшие мастера в своем деле.

26

Навершие меча хрустальное и венчается золотой розой — символом королевской фамилии Тюдоров.

27

Гарда выполнена из позолоченного серебра, ее кончики выполнены в виде стилизованных голов леопардов.

28

Ножны у него более современные.

Меч был преподнесен в качестве подарка в конференц-зале советского посольства в Тегеране 29 ноября 1943 года на церемонии, посвященной началу Тегеранской конференции. Премьер –министр Великобритании Уинстон Черчилль под звуки советского и британского гимнов, исполняемых советским военным оркестром, вручил меч Иосифу Сталину.

29

Руководство компании Wilkinson Sword осматривает меч Сталинграда перед тем, как передать его в Букингемский дворец.

29-2

Боле 15000 людей пришли посмотреть на меч Сталинграда, расположенный у башни кафедрального собора в Ковентри 9 ноября 1943 года.

Существуют свидетельства, что после церемонии вручения меча Сталин в силу своего своенравного характера слишком резко передал подарок Ворошилову. От неожиданности Ворошилов неправильно взял меч, который выскользнул из ножен.

30

Сталин принял оружие и поцеловал ножны.

30-2

Вручение Почетного меча защитникам Сталинграда – дара короля Великобритании. 29 ноября 1943

Оригинальный экземпляр меча хранится в Волгограде в музее Сталинградской битвы.

31

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересный факт, никогда не слышал о таком. С датами надеюсь не напутали? 43 год и такой подарок вождю СССР, когда еще толком не было принято решение о создании коалиции. Англичане, являлись союзниками только там, где им выгодно и где есть интерес. Неужели этот подарок был сделан от души, без преследования каких либо целей?

  2. Да это было сделано от души! Я верю в связи с тем,что королевская семья в эти годы была со своим народом. Мало кто знает,что королева Англии( с сестрами) работали санитарами.Ныне здравствующая Королева работала шофером грузовика! Это было не показное. Поэтому я представляю как Королевская семья была восхищенна подвигом Сталинградцев и города Сталинграда!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *