15

Высоко на горе, неподалеку от центра Сочи располагается санаторий «Зеленая роща», который известен не столько своей лечебной деятельностью, сколько соседством с «Дачей Сталина». Поскольку Дача является популярной туристической достопримечательностью, ее легко можно найти, воспользовавшись картой Сочи с отелями.

1

2

3

Хочется отметить, что вождь всех народов имел несколько резиденций, которые располагались и в Абхазии, и в Подмосковье. Но наиболее симпатизировал Сталин даче в Сочи, потому что он любил наслаждаться великолепным видом на море, который открывался из ее окон, а также чудесным горным воздухом и тишиной этих мест.

4

5

Пристройка к даче

6

История строительства сталинской дачи не была благостной. Сама идея сооружения подобного объекта в Сочи возникла после убийства Надежды Аллилуевой, которая была супругой Сталина. Партийное окружение вождя втайне надеялось, что любимый Кавказ со своей неповторимой природой вернет душевное равновесие Сталину.

7

Внутри дача отделана ценными породами древесины. Отделка не реставрировалась и не переделывалась.

8

В этом бассейне Сталин купался.

9

На этом балконе он читал свежие газеты.

Ответственным за строительство был сам Мирон Мержанов, который являлся главным архитектором ЦИК. Дача имела роскошные комнаты, при обшивке которых использовались ценные породы дерева. Во всех помещениях преобладали зеленые оттенки. Сад же украсил большой мозаичный фонтан, за который Миржанов получил нагоняй. За одну ночь фонтан превратили в роскошную клумбу.

10

11

Зал, где обедал Сталин с семьёй и гостями.

12

Частыми были визиты Иосифа Виссарионовича на сочинскую дачу. Летом здесь в основном отдыхала семья вождя, а осенью сюда любил приезжать сам Сталин. Многих высокопоставленных гостей принимал вождь в стенах этой дачи. Именно здесь проходила встреча с Мао Цзе-дуном, во время которой лидер КНР подарил Сталину письменный прибор из серебра.

13

Вид из зала.

14

Интерьеры не менялись.

15

Восковая фигура Сталина, его рабочий стол и кровать.

На «Даче Сталина» имеется много вещей, которые принадлежали вождю всех народов. Восковую скульптуру Сталина, которая гордо восседает в кабинете за столом, и сейчас могут увидеть посетители музея. Местные смотрители часто рассказывают немало леденящих душу историй, в которых повествуется о призраке вождя, гуляющем по своим владениям в ночное время.

16

Кресло в кинозале, сделанное по проекту Сталина. Подушки набиты конским волосом для того, чтобы пули застревали.

17

Стол А. Н. Поскрёбышева.

18

Стол с письменным прибором, который подарил Сталину Мао Дзе Дун и кровать Сталина.

Неподалеку для посетителей расположен ресторан «Дача Сталина», где можно отведать любимые блюда вождя и прекрасные грузинские вина.

19

20

Бильярдный стол начала прошлого века, на котором играл и проигрывал Сталин.

21

Выход на один из балконов.

22

Фото: http://www.newstape.ru/kudepsta/2/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *