1

Одним из символов Киева, его своеобразной визитной карточкой является памятник Богдану Хмельницкому, который находится на Софиевской площади. Гетман Хмельницкий был выдающейся исторической личностью, который поспособствовал налаживанию связей между Украиной и Московией, а также возглавил народное восстание против Речи Посполитой.

2

Решение увековечить подвиги Хмельницкого, поставив ему памятник в Киеве, еще в 19 веке пришло в головы сразу двум украинским профессорам: Михаилу Максимовичу и Николаю Костомарову, а осуществление этой идеи взял на себя еще один видный ученый – Михаил Юзефович. Проект памятника было поручено разработать известному в то время скульптору Михаилу Микешину.

Романтическое путешествие, встреча с друзьями, свадьба или юбилей – аренда теплохода Киев сможет сделать эти события незабываемыми. Заказывайте аренду теплохода http://www.dniprotrip.kiev.ua/, и ваши мечты станут реальностью.

Первоначальная версия монумента поражала своим размахом: гетман Хмельницкий восседал на коне, гарцующем на вершине гранитного постамента, а у его ног среди разорванных цепей валялись побежденные фигуры польского ксендза-иезуита, пана-шляхтича и еврея-арендатора. У подножия гранитной глыбы должны были расположиться еще пять фигур – слепой кобзарь и его четыре слушателя. Однако пожертвования на установку памятника поступали очень скудно, поэтому со временем проект намного упростили, оставив лишь фигуру всадника на коне. После долгих усовершенствований, в 1879 году монумент был отлит из старой корабельной меди на Санкт-Петербургском заводе Берда.

Долгие споры велись вокруг места, где должен был быть установлен памятник. Изначально планировалось сделать это на Софиевской площади, но неожиданно нашлись противники в лице духовенства. Дело в том, что по начальному плану гетман должен был грозить булавой в сторону Польши, но тогда хвост коня направлялся в сторону Софийского Собора, что не устраивало многочисленных верующих. Поэтому некоторое время памятник стоял на Бессарабской площади, а после установки на Софиевской его развернули, чтобы не оскорблять верующих.

2-2

Установление памятника 1888 г.

3

Фото начала ХХ ст.

Во время празднования 900-летия со дня крещения Руси, 11 июля 1888 года, памятник Хмельницкому был торжественно освящен. Сегодня он завораживает взгляды прохожих своей удивительной динамичностью и тщательной проработкой мелких деталей.

5

Первый проект памятника Хмельницкому в Киеве

4

Памятник Богдану Хмельницкому, конец XIX века

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *