1

Современная скульптура изобилует именами признанных мастеров, работающих в необычных жанрах этого вида искусства. Однако и в классической скульптуре сейчас идет активный творческий поиск, благодаря которому рождаются удивительные, необычные и завораживающие композиции.

1-2

Китайский скульптор Джонсон Тсанг (Johnson Tsang) в основном использует в качестве материала для своих работ глину и нержавеющую сталь. Работы Тсанга демонстрируют не только пластические свойства материала, но и недюжинный талант и воображение неординарного мастера.

Место рождения Джонсона Тсанга – Гонконг. Там же он живет и поныне, вот уже более двадцати лет занимаясь любимым делом – скульптурой. За эти годы Тсанг обрел международное признание – экспозиции его работ выставляются не только на родине, но и по всему миру, в престижных галереях Кореи, Испании, Швейцарии. Многие скульптуры художника имеют международные награды. Мастер не ставит свои творения «на конвейер», поэтому за любой его работой охотятся ведущие коллекционеры мира.

2

3

4
Повседневная жизнь дарит Джонсону Тсангу большинство идей для произведений. К примеру, свою серию «Bowls of Fantasy» скульптор создал, вдохновившись обыкновенными чашами, которыми пользуется в быту множество его соотечественников. Серия пытается передать зрителю вдохновение Тсанга их формой.

5

6
Джонсон Тсанг не пускается в рассуждения о себе и своих работах. По мнению скульптора, все ответы зритель может найти в произведениях, и слова здесь – лишние. Однако если проанализировать немногочисленные публичные заявления мастера, можно понять, что своими работами Тсанг продвигает идею культурной независимости и оригинальности Гонконга.

7

8
Гонконг обладает уникальной степенью смешения традиционной китайской и европейской культур. Тсанг протестует против слепого подражания Западу и настаивает на осмыслении и гармоничном синтезе культур. Одна из знаменитых его работ, посвященных этой тематике – «Yuanyang II», название которой восходит к местному гонконгскому напитку, получаемому при смешении кофе и чая с молоком. Именно в таком гармоничном смешении художник видит всю культуру родного Гонконга.

9

10

РЕКЛАМА: читайте интересную информацию про бумага для декопатча

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *