3

Завод самых больших размеров в мире находится недалеко от города Сиэтл, штат Вашингтон, на северо-западе США. Это Boeing Everett Factory, сборочный цех всемирно известной компании по производству самолетов. Boeing EverettFactory известен не только тем, что является крупнейшим заводом на планете – в то же самое время это здание с самым большим объемом полезного пространства в мире.

2

Такое соотношение достигается тем, что стеллажи на склад завода были установлены особым образом по территории всего цеха. Благодаря эргономичности расположения они не создают помех при сборке самолетов. По данным 2010 года, в работе предприятия задействовано более 72 тысяч работников.

5

Общий объем здания превышает 13 385 378 кубических метров, но, несмотря на эту впечатляющую цифру, площадь территории, занимаемой постройкой, чуть больше средней площади крупнейших мировых торговых центров.

Завод не сразу достиг столь впечатлительных размеров. С момента возведения в 1968 году завод дважды – в 1980 и 1993 годах существенно расширялся. Еще до окончания строительства на заводе начали проводить экскурсии. Сначала посещения заводапроходили неофициально, но, убедившись в успехе начинания, с 1968 года руководство компании поставило экскурсионные туры на коммерческую основу.

За первые шесть месяцев на заводе побывало 13 тысяч человек. Завод не утратил популярности у туристов даже в годы экономического кризиса семидесятых и по сей день является одной из главных достопримечательностей штата Вашингтон. В 80-х годах на территории завода были созданы туристический центр, театр и музей. Туристический центр был кардинально перестроен в 2005 году.

1

1-2

Именно в этом цеху собираются самые востребованные модели пассажирских самолетов Boeing – 747, 767, 777 и новейшая разработка компании – самолет «Dreamliner», известный также под номером 787. В период с 1967 по 2009 годы из ворот завода вышло более 1400 знаменитых лайнеров Боинг 747. Выпуск ветеранов пассажирской авиации продолжается и по сей день.

1-3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *