1375098682_opernye-teatry-15

Проектируя дворец Каталонской Музыки, известный в то время барселонский архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, наверное, и не подозревал о том, что он станет символом столицы Каталонии – Барселоны. Когда все работы были завершены, то и мастер, и само здание не остались без наград.

Многие фотографы в Барселоне любят фотографировать памятники архитектуры, которых в этом городе предостаточно.

2-3

Архитектора вознаградил городской совет, а здание получило статус лучшего сооружения года. Важно подчеркнуть, что он является единственным концертным залом в Европе, который имеет естественное освещение.

2-4

2-5

О его красе и величии говорит и тот факт, что сразу же после открытия сменили его первоначальное назначение (планировалось, что этот Концертный зал будет предназначен только для выступлений хора «Orfeo Catalá»). Стоит отметить, что значительный вклад был внесен и обычными гражданами, которые систематически, на протяжении трех лет, делали пожертвования.

2-6

2-8

На этом достижения данного уникального архитектурного сооружения не закончились. В 1971 году Дворец каталонской Музыки объявляют национальным памятником Испании. 1982-1989 г. – период, ознаменовавшийся проведением масштабной реконструкции здания, которую возглавлял архитектор Оскар Тускетс. С 1997 года это здание можно увидеть в Списке объектов всемирного наследия.

Сегодня во Дворце можно услышать не только классическую музыку и хоровое пение, но и насладиться выступлениями испанских звезд, которые являются исполнителями как поп-музыки, так и джаза. В этом здании идеальная акустика, поэтому тут любят выступать знаменитости. В свое время Дворец был свидетелем прекрасных выступлений Ростислава Ростроповича, Святослава Рихтера и Монсеррат Кабалье. Кроме всего прочего, здесь очень часто проходят культурные выставки и политические конференции.

На главном фасаде здания можно наблюдать органичное сочетание нескольких архитектурных направлений. Концертный зал Дворца Каталонской Музыки по праву заслуживает, чтобы его называли жемчужиной архитектурного шедевра. Особого внимания заслуживает потолок, представляющий собой сложенный из разноцветной мозаики купол. исключительной красотой и богатством отделки отличается и оформление зала. Находящиеся в нем скульптурные композиции (греческие музы, пегасы, бюсты композиторов) многие посетители рассматривают, затаив дыхание.

2-7

2-9

В 2009 году Дворцу Каталонской Музыки суждено было афишироваться в довольно неприятной истории, когда проводилось следствие о хищении большой суммы денег (34 млн. евро) управляющими, занимающимися его финансовыми вопросами. Это дело стало самым крупным коррупционным скандалом в европейском культурном мире.

3

4

Сегодня каждый желающий имеет возможность не просто посетить это замечательное место, но и стать участником экскурсий, которые здесь регулярно организовываются.

5

6

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *