1

Родиной пещеры Авшалом являются западные склоны Иудейских гор, которые расположены вблизи от Бет Шемеш (Израиль). Многим она известна, как пещера сталактитов, потому как именно там находится огромная коллекция этих горных кристаллов.

2

Притягивает сюда желание увидеть не только причудливое формирование пещеры, но и необычайное освещение, способное вызвать у человека необъяснимые душевные переживания. Особого внимания заслуживает длина некоторых сталактитов, которая может достигать 4 метров, а также их необычайная форма, напоминающая виноградные грозди, коралловые рифы и прочее.

Необычная страна с необычной историей – это Израиль. Только здесь, в ходе экскурсии по Израилю, можно увидеть библейские места, могилу Шота Руставели, каменный город Петру и памятники Набатейской культуры.

Наверное, ни для кого не секрет, что в формировании сталактитов и сталагмитов берут участие водные потоки, которые, проходя путь от потолка пещеры до ее основания, растворяют известняк, попадающийся на их пути.

3

4

Трудно себе представить, сколько же потребовалось времени для того, чтобы крошечные капли воды, насыщенные минералами, образовывая один слой за другим, смогли сформировать величественные колонны, приводящие в восторг всех, кто посещает это место. На данный момент в пещере наблюдаются активные области с высокой температурой (которая не меняется) и влажностью воздуха, а значит, волшебный процесс перевоплощения продолжается.

Вся история пещеры Авшалом, начиная от ее возникновения и до сегодняшних дней, пронизана сплошной загадкой. Разве не чудо, что после взрыва перед глазами людей предстала расщелина, под которой долгое время скрывалась волшебной красоты пещера.

8

9

Если верить словам геологов, то ее возраст уже около 25 миллионов лет. Название ее также хранит в себе историю, потому как происходит от имени погибшего во время военных действий израильского солдата Авшалома Шохама.

5

6

7

К большому сожалению, спустя несколько лет после открытия, людям был закрыт доступ к этой пещере. Этот факт объясняли боязнью поддавать повреждениям ее естественные сокровища. Сегодня полюбоваться этим настоящим чудом природы есть возможность у каждого желающего.

10

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *