7

Проанализировав многие находки, где были изображены папирусные корабли, Хейердал начал задумываться о том, что еще во времена доинкской Америки древние мореплаватели пересекали Тихий океан, используя тростниковые суда.

2

3

На фото: “Ра-2” в музее Кон-Тики, Осло, Норвегия

Возможное сходство древних тростниковых судов, которые изготавливались в Мексике и Перу, с папирусными кораблями, используемыми жителями древних цивилизаций Средиземноморья, не отрицалась и другими компетентными исследователями.

5

На фото: древнеегипетский рисунок, на котором изображена папирусная лодка

Но стоит отметить, что эти предположения опровергались исследованиями Института папируса в Египте. Ученые этого научного учреждения доказывали, что после двух недель пребывания в водной среде, папирус начинал гнить и распадаться.

9

На фото: экипаж “Ра”: Тур Хейердал (руководитель экспедиции), Норман Бейкер (штурман), Абдулла Джибрин (эксперт по папирусу), Карло Маури (кинооператор), Юрий Сенкевич (врач), Жорж Суриал (фотограф), Сантьяго Хеновес (антрополог).

Все же Хейердал не мог принять эти доводы. Он был твердо убежден, что мастера эпохи фараонов отличались незаурядными познаниями, поэтому они никогда бы не сооружали корабли из папируса, зная, что тот очень быстро портится в воде.

5-2

На фото: Тур Хейердал осматривает строящуюся лодку “Ра”

6

Лишь собственный практический опыт мог разрешить этот вопрос. По этой причине Хейердал планирует сооружение корабля из папируса, чтобы с его помощью пересечь Атлантический океан.

8

Исследователь предоставил мастерам с озера Чад изображения и модели древних египетских судов. На основе этого материала они соорудили корабль из папируса, который символически был назван “Ра”. Весной 1969 папирусный корабль начал свое плавание из финикийского порта Сафи, который находится в Марокко.

Подбор команды предполагал сотрудничество представителей разных народов, поэтому она состояла из 7 человек, которые были гражданами различных стран. Над самим же экспериментальным кораблем был поднят флаг ООН.

8-2

Попутный ветер и Северное Экваториальное течение способствовали тому, что “Ра” за 2 месяца плавания преодолел 5 тысяч километров морского пути. В ходе путешествия папирус продемонстрировал превосходные плавучие свойства. Лишь по причине потери крепежа путешественники отказались от продолжения плавания к Барбадосу. До него оставалось всего около недели пути.

Через 10 месяцев Хейердал снова начал морское путешествие из того же марокканского порта. Его новое папирусное судно имело название “Ра-2”. На этот раз корабль построили индейцы аймара, которые проживали на озере Титикака (Боливия). “Ра-2” успешно преодолел океан за 57 дней, достигнув Барбадоса. Таким образом, Хейердал доказал, что древние мореплаватели на папирусных судах имели все предпосылки для успешного плавания через Атлантику. Свои морские путешествия Хейердал описал в книге, а также был выпущен документальный фильм, который номинировался на премию “Оскар”.

10

Экипаж “Ра-2”: Тур Хейердал (руководитель экспедиции), Норман Бейкер (штурман), Карло Маури (кинооператор), Кей Охара (кинооператор), Юрий Сенкевич (врач), Жорж Суриал (фотограф), Сантьяго Хеновес (антрополог), Маданни Аит Уханни (химик-эколог).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *