1

В Краснодаре на базе Кубанского медицинского университета открылась необычная клиника, симуляционно-тренинговый центр. Необычна она тем, что там лечат роботов, причем настолько хорошо, что они там даже рожают. И лечение, и роды происходят в рамках учебного процесса.

2

3

Робот по прозвищу Наташа не выписывается из роддома уже долгое время, а все потому, что работа у нее такая – рожать. «Мать героиня» произвела на свет более двух сотен детей – роботов. Муляж может работать в течение 10 лет, по 4-6 часов непрерывно.

По информации сайта ozdorov-e.ru, схватки, крики, стоны и плач – здесь все по-настоящему. Студенты осматривают «пациентку», проверяют давление и щупают пульс. Но в любой момент состояние Наташи может ухудшиться – врач специально задает на компьютере определенную модель родов, чаще всего сложных, в которых пациент может даже умереть, и контролирует действие своих учеников в сложившейся ситуации.

4

5

Только в таком симуляционном процессе доктора могут взять паузу, разобраться в ситуации, разложить ее по полочкам, и отработать до автоматизма те мероприятия, которые в настоящем родильном доме должны проводиться молниеносно.

Детей-роботов тоже лечат, врачи реанимируют новорожденных и недоношенных, оказывают им первую помощь. Этот центр создан для того, чтобы любой врач имел возможность отрабатывать навыки оказания медицинской помощи. Тема матери и ребенка – одна из самых актуальных, но не единственная в этой клинике. Всего здесь пять симуляторов, и каждый из андроидов является сложным пациентом – что ни день, то инсульт или сердечный приступ. Но и внимание роботам-больным обеспечено по высшему разряду, ведь каждого из них учатся лечить по пятьдесят врачей.

6

7

Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=488880

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *