Монетные деревья в Англии

Часто говорят, что деньги не растут на деревьях. Но в этом можно засомневаться, если посмотреть на загадочные стволы, которые находятся в лесу Peak District в Шотландии.

Прохожие забивают монеты в срубленные стволы деревьев, используя камни, в расчете на то, что это принесет им удачу.

Традиция подношения божествам насчитывает сотни лет, поэтому среди монет можно найти довольно древние. Раньше считали, что божественные духи жили на деревьях, поэтому их часто украшали сладостями и подарками. Эта традиция в измененном виде существует сегодня в виде украшений новогодней елки.

Монетные деревья в Англии

Говорит Мериг Джонс, туристический менеджер: «Когда мы впервые обратили внимание на ствол дерева, который был практически всплошную покрыт монетами, то понятия не имели, зачем это делалось. После исследований оказалось, что эти стволы часто используются в качестве «деревьев желаний».

Монетные деревья в Англии

В Великобритании эта традиция восходит к 1700 годам, мы обнаружили одно дерево в Шотландии с флорином (эти монеты чеканили в Англии в XIV веке).

Многие говорят, что если больной человек оставит монету в дереве, он вылечится. Но тут есть обратная сторона медали – если кто-то потом возьмет эту монету, то заболеет.

Монетные деревья в Англии

У нас, кстати, эта традиция не афишируется. Она как-то живет сама по себе и все».

Йоко Оно использовала «деревья желаний» в своих работах, а в 1877 году королева Виктория описывала свое посещение дуба с монетами в горах Уэльса.

Монетные деревья в Англии

В Шотландии, кстати, существовала традиция «целовального дерева». Если молодой человек мог забить гвоздь в дерево с одного удара, он получал поцелуй от своей возлюбленной.

Статья предоставлена “Центром Металлоискателей Libk” – www.Libk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *