Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

14 октября 2012 года прямую трансляцию на YouTube с историческим «смертельным номером» Феликса Баумгартнера смотрели более 8 миллионов человек. National Geographic и BBC документировали падение на Землю парашютиста с помощью 20 камер.

Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

На захватывающих дух кадрах видно, как капсула с 43-летним каскадером поднялась на высоту, из которой Земля выглядит как из космоса.

Феликс Баумгартнер в скафандре прыгнул с высоты 39 километров. Полет длился 4 минуты и 20 секунд. Во время полета была достигнута сверхзвуковая скорость 1342,8 километров в час. В результате прыжка Баумгартнер стал четырежды рекордсменом, его достижения: самая большая высота прыжка с парашютом, самая большая дистанция свободного падения, самый высокий пилотируемый полёт на стратостате и самая высокая скорость свободного падения.

Полнометражный документальный фильм, который готовит National Geographic, расскажет не только о рекордном прыжке с парашютом, но и о четырех годах подготовки к нему.

Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

Феликс говорит, что он еще не привык к своей новообретенной славе: «Это страшно, но и страшно круто, пока вы только думаете об этом. Но после того как стратостат достигла отметки в 39 километров, все выглядит совершенно по-другому – это далеко не тоже самое, что смотреть видео, сидя в уютном кресле. Я, честно, не ожидал такой популярности. Люди ждали снаружи в четыре часа утра, это просто невероятно».

Баумгартнер также публично выступил против проекта НАСА по исследованию Марса: «Многие ребята говорят о посадке на Марс, потому что, как они считают, это очень важно. Но перед тем, как лететь на Марс, или даже думать о полете на другую планету не хотели бы они узнать больше о Земле? Всякие байки о Марсе на самом деле не имеют для меня никакого смысла, потому что мы много не знаем о Земле, и мы по-прежнему очень плохо относимся к нашей планете, которая является очень хрупким созданием. Пока мы ходим по земной тверди, на это не обращаем внимания, а когда поднимаешься выше, все предстает в другом свете.

Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

Поэтому я думаю, что следует потратить все деньги, которые предназначены для марсианских программ, на изучение Земли. Я имею в виду, что нельзя посылать людей туда, потому что это слишком далеко. Не думаю, что затрата таких громадных средств имеет смысл для получения тех куцых знаний, которые мы в результате получим».

Феликс Баумгартнер: прыжок с парашютом из космоса

Источник: dailymail.co.uk

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *