Замок Фей: сказка за полмиллиона (США)

Его богато украшенного фасада и роскошного интерьера достаточно, чтобы заставить завидовать даже самых зажиточных аристократов.

С его 500-летними украшениями из чистого золота и люстрой, инкрустированной алмазами, а также оригинальными произведениями Уолта Диснея можно ожидать, что это единственный в своем роде сказочный замок, цена которого вполне соответствует его богатому убранству.

Замок Фей: сказка за полмиллиона (США)Тем не менее, это не средневековый замок. Почти три метра высотой, этот замок предназначен только для кукол и ничего больше.

В Замке есть большой зал, комната принцессы и ухоженный двор с садом. 83-летний кукольный дом может стать самым дорогим в мире, хотя он, вероятнее всего, никогда не будет продан.

Замок Фей: сказка за полмиллиона (США)

Замок Фей является гордостью Музея Науки и Промышленности в Чикаго, штат Иллинойс, где он хранится с начала 1950-х годов.

Он принадлежал актрисе немого кино Коллин Мур, которая построила его в 1928 году с помощью сценографа Горация Джексона. Когда Замок был закончен, он отправился на гастроли по Соединенным Штатам, а потом занял место в экспозиции Чикагского Музея, где привлекает каждый год 1,5 млн. туристов.

Замок Фей: сказка за полмиллиона (США)

Кинозвезда подарила музею Замок Фей в 1947 году, когда его цена, вместе с 2000 миниатюрами, составляла почти в $ 500 000. Однако, по мнению сотрудника музея Бет Бостон, это произведение искусства сегодня стоит гораздо больше.

Говорит Бет: «Я бы не хотела вешать на замок ярлык с ценой. Для нас он бесценен. Это удивительное произведение, которое выделяется из всей нашей коллекции».

Замок Фей: сказка за полмиллиона (США)

Источник: http://www.dailymail.co.uk/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *